«Дорога – не место для самоутверждения!»

С сегодняшнего дня в Светлогорском районе началось профилактическое мероприятие.

Несмотря на принимаемые органами внутренних дел Гомельской области меры, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий, состояние аварийности на территории Гомельской области остается крайне сложное. Так, на территории области за 24 дня текущего года зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых 8 человек погибло и 36 получили ранения различной степени тяжести.

Следует отметить, что на территории области прослеживается значительное ухудшение состояния дорожно-транспортного травматизма по причине нарушений правила обгона или выезда на полосу встречного движения, косвенной причиной которых является также неправильный выбор скоростного режима движения.

Обгон – самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, для обгоняемого и для встречного автомобилей. Именно это является самой распространенной причиной ДТП. Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

— постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

— не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

— не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для того, чтобы лучше видеть дорогу;

— всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать – в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Как сообщили в ОГАИ Светлогорского РОВД, продлится мероприятие до 7 февраля.