Профсоюзный правовой прием прошел в Светлогорске

Специалисты консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Приемы проходят непосредственно в организациях и предприятиях. В рамках Соглашения о взаимодействии в сфере защиты прав и гарантий трудящихся между Генеральной прокуратурой и Федерацией профсоюзов Беларуси с 2017 года проводятся совместные правовые приемы граждан. Такая форма позволяет оперативно решать проблемы людей.

31 января на базе Светлогорского районного объединения состоялся очередной прием граждан, в ходе которого можно было получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудового законодательства от главного специалиста БелПрофТранса Федерации профсоюзов Беларуси Артема Бондарцова. В приеме также принимали участие прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко, председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич и общественный правовой инспектор труда Марина Кошман.

За правовой консультацией по вопросу о необходимости проведения повторной судебно-медицинской экспертизы по факту несчастного случая, произошедшего с дочерью – работницей одного из предприятий города, обратились супруги М. С их слов, дочь в 2013 году получила травму на производстве, которая в настоящее время сказывается на ее здоровье. Проведенная в свое время судебно-медицинская экспертиза не усматривает взаимосвязи состояния дочери с полученной травмой. В ходе приема заявителям даны разъяснения по данному вопросу, а также предложена юридическая помощь в составлении искового заявления в случае, если они будут обращаться в суд.

Такие приемы позволяют нам наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди. Можно на месте обсудить все нюансы и разработать план дальнейших действий по защите прав работников. Проведение профсоюзных приемных гарантирует оказание гражданам квалифицированной правовой помощи, обеспечивает доступность получения консультаций, – пояснилапредседатель районного объединения профсоюзов.

Кроме того, в этот день состоялся правовой прием в Светлогорском филиале «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс». Участникам приема – работникам автопарка – разъяснены изменения в трудовом законодательстве, правовые основы республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Кроме того, Лариса Вераксич поделилась своим мнением о Послании Президента Республики Беларусь к белорусскому народу и Национальному собранию, участником которого она была в составе делегации Светлогорского района.