Забывчивость увеличивает штраф

С 1 января 2022 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь установлена базовая величина в размере 32 рублей. В связи с этим увеличился принудительный сбор с 14 рублей 50 копеек до 16 рублей. Об этом рассказал начальник межрайонного отдела принудительного исполнения Андрей Перегуд.

– Эта ситуация может существенно осложнить жизнь тем людям, на которых, по тем или иным причинам, наложен штраф, а они или забыли, или поленились его оплатить, – говорит Андрей Павлович. – Дело в том, что при неуплате должниками штрафа добровольно в срок до 1 месяца, размер штрафа увеличивается на 2 базовые величины. А после того, как данные на должника поступят в отдел принудительного исполнения, к увеличенному на 2 базовые величины штрафу добавляется принудительный сбор в размере 16 рублей. Бывают такие ситуации, когда у человека небольшой штраф – 0,2 базовой величины, который в результате его «забывчивости» превратился в 85 рублей.

Еще одна тема, которая сегодня актуальна – списание долгов со счетов должника больше той суммы, которая указана в платежном требовании. Просьба обращаться по этому вопросу в банковские организации, поскольку в отдел принудительного исполнения поступает лишь та сумма, которая указана в платежном требовании.

Пользуясь случаем, хотелось бы сообщить, что у нас идет формирование резерва кадров на 2022 год. Поэтому всех граждан, имеющих высшее или среднее специальное юридическое образование или обучающихся, приглашаем к нам зачислиться в резерв с последующим трудоустройством. Справки по телефону 2-34-10.