Светлогорских школьников предупредили о том, что дополнительный заработок может обернуться тюремным сроком

Чем может обернуться для молодого человека заманчивое предложение в интернете о легком заработке, на сколько лет можно оказаться оторванным от жизни за распространение и сбыт наркотиков и к чему может привести даже первая попытка, во время встречи с начальником отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Светлогорского РОВД Юрием Горбачевым узнали учащиеся индустриального колледжа.

Реалии сегодняшних будней таковы, что в последнее время молодые люди, уровень самосознания которых еще до конца не окреп, все чаще вовлекаются в теневой наркобизнес, — поделился своим наблюдением Юрий Горбачев.

В глобальной Сети часто встречается весьма заманчивая реклама о возможностях быстрого и легкого заработка. Как правило, передача таких сообщений происходит через социальные сети либо путем рассылки предложений о высокооплачиваемой работе в мессенджерах, далее общение продолжается уже в Telegram или VIPole.

Организаторы интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают хорошие деньги за, на первый взгляд, незначительную услугу, зачастую скрывая истинные цели и предмет заработка. Иногда подростки догадываются о сути предстоящей работы, но все равно соглашаются, при этом верят в то, что смогут спокойно заработать деньги таким путем и никто об этом не узнает.

Соглашаясь на легкий и быстрый заработок, мало кто задумывается, что можно попасть в тюрьму на срок от 10 до 20 лет. Именно столько предусматривает уголовная ответственность по ст.328 ч.4 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Да, в законодательстве Республики Беларусь для несовершеннолетних есть поблажки: больше 10 лет лишения свободы несовершеннолетнему дать не могут. Но по этой статье и меньше дать не могут.

Уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет. К сожалению, несмотря на широкую информационную кампанию по профилактике незаконного оборота наркотиков и наркомании, можно привести немало примеров, когда молодые люди от 14 до 18 лет задерживались сотрудниками милиции за сбыт наркотиков. Среди них – и учащиеся высших и средних специальных заведений. В доказательство сказанного Юрий Горбачев рассказал присутствующей на встрече молодежи нескольких историй о том, как легко и быстро можно не только не заработать обещанные кем-то в Интернете деньги, но и вообще надолго попрощаться с жизнью на свободе. Причем все они произошли не с ребятами из других городов или даже стран, а с нашими – светлогорскими.

— Так, в 2019 году в Гомеле за распространение наркотиков был задержан учащийся Светлогорского индустриального колледжа. За содеянное молодой человек получил 10 лет лишения свободы. В январе 2021 года за распространение наркотиков была задержана девушка. В день ее 17-летия я сопровождал ее к прокурору на арест. Вот такой подарок преподнесла себе девушка в день рождения. Сегодня она находится в местах лишения свободы. И пробудет там еще долго.

— Если говорить по времени, которое успевают поработать так называемые наркокурьеры, то стоит отметить, что некоторые попадаются в первый же день. К примеру, девушка, о которой было сказано выше, прошла только так называемое обучение в интернет-магазине и не успела распространить ни одной дозы. За что все равно получила 10 лет, — рассказал Юрий Горбачев.

Тяжело признавать, что печальные уроки «коллег по цеху» ничему не учат других. Так, буквально 2 недели назад в районе был задержан наркокурьер, который перевозил 1 кг альфа-PVP, что приравнивается приблизительно к 10 тысячам разовых доз. В настоящее время по этому делу идет следствие.

По словам начальника отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД, особенную обеспокоенность и тревогу сегодня также вызывает то, что потребление наркотиков становится причиной гибели. Летальный исход может быть даже при первой пробе. Обращаясь к участникам встречи, Юрий Сергеевич напомнил о трагедии, произошедшей на территории Светлогорского района в прошлом году, когда двое молодых людей умерли от передозировки. В дополнение к сказанному ребята посмотрели профилактический фильм по употреблению наркотиков и увидели, что попасть в «наркотическую западню» может каждый. Но, что самое страшное, из-за любопытства попробовать что-то новое, отдохнуть так, как отдыхают друзья, можно уже больше никогда не очнуться.

Подводя итоги встречи, участники пришли к единому выводу, что наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. И те, кто попадает в сети наркобизнеса через объявления в Интернете, становятся расходным материалом. Ведь единственная цель нанимателей — это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья других людей, зачастую молодых и очень наивных. Поэтому прежде, чем ответить на заманчивое предложение в Сети о легком заработке, необходимо задать себе вопрос: «Стоят ли эти деньги 10 лет моей жизни или вообще того, чтобы меня не стало?»

Фото: Галина Березина, «СН»