Светлогорские водители знают, как действовать при движении спецтранспорта

В Светлогорском районе прошел рейд «Уступи дорогу спецтранспорту». Мы проехались вместе с работниками районного отдела по ЧС и ОГАИ Светлогорского РОВД, посмотрели, как водители реагируют на автомобиль специального назначения с включенным световым и звуковым сигналом, а также знают ли они, как действовать в случае загорания автомобиля.

Выбрав направления движения и обговорив все моменты, мы двинулись по центральным улицам Светлогорска. Скажем честно, в этот день нам попались водители, которые не только соблюдают правила движения, но и знают действия, если загорелся автомобиль.   

– Добрый день, как вы действуете, если движется транспорт специального назначения с включенным звуковым и световым сигналом?

– Добрый! Конечно, обеспечиваю беспрепятственный проезд технике, – отвечает водитель.

Проехавшись по городу с включенными сиренами, все участники рейда отметили, что наши водители и пешеходы добросовестные участники дорожного движения. Однако останавливаем еще парочку водителей, чтобы расспросить их о пожарной безопасности: ваши действия, если увидели, что из-под капота идет дым?  

– Остановлюсь, высажу пассажиров. Скажу, чтобы вызывали спасателей, а сам возьму огнетушитель и преступлю к тушению, – четко отвечает еще один автовладелец.

Что делать, если загорелся автомобиль в движении:

  • немедленно остановитесь;
  • высадите пассажиров, позвоните по телефону «101» и «112»;
  • подготовьте средства пожаротушения;
  • осторожно откройте капот;
  • примите мера к тушению.

Желаем счастливого пути, вручаем памятку от МЧС, мы движемся дальше. Ведь в дорожном движении участвуют не только водители, но и пешеходы, которые также должны знать и соблюдать правила. Тут, со стороны взрослой части населения, замечаний не было, а вот любопытная детвора, так и норовила нарушить правила ПДД. Сделав замечание компании школьников, которая вот-вот собиралась перебежать проезжую часть в неустановленном месте, да еще и на оживленном участке, ребята извинились и честно признались, что опаздывают на факультатив. «Да-да, это не причина рисковать!» – соглашается самый старший. 

Уважаемые взрослые, напоминайте детям, что дорога, как и огонь не прощает ошибок. Берегите себя и своих близких!