В помощь милиции: Светлогорский РОВД приглашает дружинников

«Вы кто?» «Я – дружинник!». Все помнят кадры из знаменитого кинофильма. Добровольные дружины – совместная работа правоохранителей с гражданами, которое, к сожалению, осуществлялось в последние годы достаточно формально. Изначально идея была хорошей. Главный ее смысл не только в конкретной помощи, которую граждане оказывают милиции, но и в укреплении взаимопонимания, в глубоком осознании общих задач. Одно дело – слышать или читать о тех проблемах общества, которые сегодня решает милиция, и совсем другое – вместе с правоохранителями побывать в конкретных жизненных ситуациях и увидеть, как решаются проблемы в правовом поле. Интерес граждан к деятельности милиции традиционно высок, и работа дружинника – реальная возможность составить о ней полное представление.
Это также отличная возможность повысить свою правовую грамотность, а молодым людям эта совместная деятельность поможет сделать в дальнейшем профессиональный выбор в пользу силовых структур.

Кто может стать членом добровольной дружины?

Любой совершеннолетний и законопослушный гражданин (как мужчина, так и женщина), положительно характеризующийся по месту работы и жительства, имеющий базовую правовую и физическую подготовку. Ранее судимый гражданин и тот, кто в течение последнего года привлекался к административной ответственности (независимо от статьи), не может быть принят в дружинники.

Сейчас на территории Светлогорского района создано 22 добровольные дружины. Как правило, это работники предприятий, учреждений образования, органов управления базового уровня (сельских и поселковых Советов). В состав добровольных дружин входит более 200 человек, которые на постоянной основе оказывают помощь милиции в охране правопорядка, как в самом городе, так и на селе.

Какие задачи решают дружинники?

Главная задача дружинника – участие в охране общественного порядка, а именно – в совместном патрулировании улиц города с милиционерами по вечерам. В компетенции дружинников также обеспечение безопасности дорожного движения, профилактика и пресечение правонарушений.

В основном, на практике, дружинники оказывают помощь в охране общественного порядка, в выявлении и пресечении правонарушений, задержании и доставлении в дежурную часть лиц, совершивших административно-наказуемый проступок. К примеру, за три месяца текущего года при оказанной членами добровольных дружин помощи пресечено более 90 административных правонарушений.

Какие полномочия, знаки отличия и льготы будет иметь дружинник?

Обобщая, все сферы деятельности дружин можно разделить на следующие:

  • защита жизни и здоровья граждан;
  • сохранность собственности физических и юридических лиц;
  • охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
  • участие в обеспечении безопасности дорожного движения;
  • охрана природных ресурсов и окружающей среды. Помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • содействие правоохранительным органам в профилактической деятельности. Участие в мероприятиях по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечении административных правонарушений.

Выполняя свои обязанности, дружинник имеет при себе удостоверение и обозначает себя красной повязкой на рукаве.
Не заменяет милиционера и не занимается деятельностью, которая законом делегирована органам внутренних дел, являясь именно помощником милиции.
Имеет право требовать от граждан соблюдать требования закона, пресекать правонарушения, задерживать и передавать в милицию правонарушителей.
Государство предоставляет дружинникам предусмотренные законодательством гарантии правовой и социальной защищенности.  Все члены дружины застрахованы за счет средств местных бюджетов либо средств юридических лиц. За активное участие в охране правопорядка граждане могут поощряться органами местного самоуправления, правоохранительными органами. Юридические лица могут предоставлять своим работникам, являющимися членами добровольной дружины, трудовые и иные гарантии, например, доплаты к основному заработку, единовременные выплаты, дополнительные дни отдыха к отпуску и т.п.

За участие в раскрытии преступлений может даваться денежная премия.

Только вместе мы сможем сделать нашу страну лучше!