Рак гортани в 2 раза чаще встречается у городских жителей, чем у сельчан

Что может спровоцировать рак лор-органов, подробно расспросили заведующего оториноларингологическим отделением ЦРБ Андрея Помыткина

Темпы распространения злокачественных новообразований по всему миру делают рак одной из самых серьезных проблем медицины и общества. По данным канцер-регистра Беларуси, прирост злокачественных новообразований полости рта и глотки за последние 10 лет составил 42,3%, гортани — 14,6%.

– Опухоли лор-органов — это доброкачественные и злокачественные новообразования уха, носовой полости, носоглотки, ротоглотки и гортани, – говорит Андрей Помыткин. – Они составляют около 6-8% новообразований человека всех локализаций. Практика показывает, что наиболее часто они обнаруживаются в гортани. На втором месте по частоте стоит ротоглотка, затем нос и околоносовые пазухи. Сравнительно редко выявляются опухоли уха.

Рак гортани составляет до 5% всех злокачественных опухолей человека и 40–65% опухолей лор-органов. Это заболевание занимает 4-е место среди всех злокачественных опухолей у мужчин, уступает только раку желудка, легких и пищевода. Соотношение заболеваемости у мужчин и женщин – 22:1, пик заболеваемости приходится на 45-70 лет. Причем городские жители болеют в 2 раза чаще сельского населения. Главным провоцирующим фактором является курение: у курильщиков вероятность возникновения рака гортани в 30-50 раз выше, чем у некурящих.

Самые распространенные жалобы при этом виде новообразований – быстрая утомляемость голоса, осиплость различной степени выраженности, одышка с затруднением вдоха, боль в горле, першение, ощущение инородного тела в горле, неприятный зловонный запах изо рта, кашель малопродуктивный со скудной мокротой с прожилками крови.

– Злокачественные новообразования ротоглотки и миндалин составляют до 5,9% всех злокачественных опухолей человека и встречаются обычно у людей 40-60 лет, – продолжает Андрей Геннадьевич. – Мужчины болеют в 4 раза чаще женщин. При этом пациенты жалуются на одностороннюю боль в горле, отдающую в ухо и глаз, ощущение инородного тела в горле, неприятный запах изо рта. Наблюдаются примесь крови в мокроте, увеличение лимфоузлов. А вот рак носоглотки – преимущественно заболевание молодых мужчин и составляет 3% от всех злокачественных новообразований головы и шеи.

Как отмечает специалист, должны насторожить человека затруднение носового дыхания, нарушение обоняния, гнусавость, кровотечения и кровохарканье, снижение слуха с одной стороны, боли, отдающие в ухо, зубы, нижнюю челюсть, висок, щеку, неловкость при глотании, чувство инородного тела в глотке, неприятный зловонный запах из носа и рта.

По словам заведующего оториноларингологическим отделением ЦРБ, рак лор-органов может спровоцировать курение и алкоголизм, а также экологические и профессиональные вредности.

– Поэтому главной профилактическая мера – отказ от вредных привычек, – подчеркнул Андрей Помыткин. – Людям, которым в процессе работы приходится вдыхать вредные пары формальдегидных смол, различные взвеси угольной и асбестоцементной пыли, необходимо использовать специальные маски или респираторы для защиты слизистых оболочек рта, горла, носа, легких.

Так же медик отметил, что на сегодня частота выявления злокачественных заболеваний головы и шеи в 3-4 стадии (запущенные) составляет от 51% до 65% по разным локализациям.

– Причины поздней диагностики – низкая санитарная культура населения, поздняя обращаемость к врачам, скрытое и атипичное течение болезни, ошибки в диагностике и диспансерном наблюдении. Своевременное лечение воспалительных и хронических заболеваний лор-органов, ведение здорового образа жизни и ежегодное диспансерное наблюдение помогут значительно снизить частоту опухолеподобных образований и приведут к благоприятному результату лечения, – подытожил Андрей Геннадьевич.