Как сдать анонимный анализ на ВИЧ в Светлогорске

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Девиз этого дня в 2022 году: «Права человека во время COVID-19 – уроки ВИЧ-инфекции для эффективного ответа»

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента. В 1991 году ее придумал художник Франк Мур. В этот день люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Количество людей во всем мире, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), приближается к 40 миллионам. Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знает основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных людей, инфицированных ВИЧ, увеличивается.

– На территории Светлогорского района проживает более 2627 человек с ВИЧ-положительным статусом на 1 апреля 2022 года, – рассказывает Галина Вашкель, исполняющая обязанности заведующего консультативно-диспансерного инфекционного отделения районной поликлиники Светлогорской ЦРБ. – В районе превалирует половой путь передачи ВИЧ (100% случаев в текущем году). В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (53,5%). Возраст выявленных в 2021 году пациентов – от 21 до 60 лет. Доля граждан в возрасте 30-59 лет составила 86,7%. По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в январе-марте 2022 года, рабочие составили 30,7%, лица без определённой деятельности — 46,2%; за 4 месяца 20% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

ВИЧ-инфекция: в чем опасность?

Главная особенность и опасность вируса иммунодефицита человека в том, что он поражает иммунную систему, лишает ее возможности защищаться. На последней стадии, когда развивается СПИД, иммунная система ослабевает и больше не может обеспечить организму защиту от различных вирусов и бактерий. Человек умирает не от самой ВИЧ-инфекции, а от любого другого заболевания, которому уже не в состоянии сопротивляться иммунная система.

ВИЧ проникает в организм через биологические жидкости человека – кровь, компоненты крови, сперму, вагинальное отделяемое, грудное молоко. Для того, чтобы произошло заражение, биологическая жидкость с ВИЧ должна попасть в организм здорового человека.

Как передается ВИЧ сейчас?

– В основном инфицирование сейчас происходит половым путем, – уточняет Галина Евгеньевна. – Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди пренебрегают мерами профилактики, полагая, что это имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не соотносит.

Есть ли симптомы у ВИЧ-инфекции?

Коварство ВИЧ-инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб и клинические проявления отсутствуют. Поэтому ВИЧ-инфицированный зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих. Надо помнить о том, что всегда необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови. Поэтому очень важно своевременно определить свой ВИЧ-статус.

Определение иммунологического статуса и количественного определения вируса ВИЧ в плазме проводится на базе серологической лаборатории диагностики инфекционных заболеваний Светлогорской ЦРБ.

В аптеках также имеются экспресс-тесты для определения ВИЧ-статуса по слюне. Точность теста достаточно высока, по некоторым данным она приближается к 99%. Однако для более достоверного результата необходимо пройти обследование в специализированном учреждении. Также пройти исследование на ВИЧ можно и анонимно в любом учреждении здравоохранения города и района.

Сегодня ВИЧ-инфекция – это не приговор. Своевременная диагностика и бесплатное лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, иметь детей быть счастливым.

– Обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции можно в поликлинике №1 (ул.Калинина, дом 14 (м-н Молодежный), поликлинике № 2 (ул. Свердлова, 8) г.Светлогорска, в том числе анонимно, –  советует врач-инфекционист.