В светлогорском райисполкоме обсудили создание клубов и оздоровительных лагерей военно-патриотического профиля

Работа смотровых комиссий, а также создание клубов и оздоровительных лагерей военно-патриотического профиля в районе рассмотрены на заседании постоянной комиссии мандатной и по вопросам местного самоуправления районного Совета депутатов.

Результат зависит от каждого

Открывая заседание, первый заместитель начальника РОЧС Андрей Юнчиц отметил, что на территории района действует 12 смотровых комиссий (8 – при сельских исполнительных комитетах, 4 – в городе). Их представители посещают домовладения и квартиры многодетных семей, инвалидов, престарелых и одиноко проживающих граждан. На особом контроле – лица, ведущие асоциальный образ жизни, и семьи, которые попали в силу тех или иных причин в статус неблагополучных.  Несмотря на все принимаемые смотровыми комиссиями меры, количество пожаров и фактов гибели на них людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не удалось значительно снизить. Так, в текущем году произошло 27 пожаров (что на 1 меньше, чем в прошлом), в которых погибло 3 человека (столько жертв было и за аналогичный период прошлого года). Нерадужные цифры статистики привел Андрей Юнчиц и по количеству домовладений граждан «группы риска»: в январе 2022 года смотровыми комиссиями поставлено на учет 9441 домовладение, из которых на данный момент проверено только 3440, что составляет 36% от всех имеющихся. Главную причину такой низкой посещаемости Андрей Петрович объясняет тем, что некоторые заинтересованные субъекты профилактики правонарушений говорят о том, что у них просто не хватает людей для участия в работе смотровых комиссий. Да и 4 смотровые комиссии, организованные в структурных подразделениях КЖУП «Светочь», не могут справиться с тысячами поставленных «на учет» квартирами.

Участники заседания отметили, что работа смотровых комиссий должна быть целенаправленной и эффективной. И это в первую очередь должны понимать все заинтересованные субъекты профилактики правонарушений и принимать участие в «контроле», а не находить причины, чтобы оставаться в стороне.

На благо подрастающего поколения

— Военно-патриотическое воспитание учащихся – одно из приоритетных направлений работы учреждений образования района, – обращаясь к участникам заседания, отметила начальник образования райисполкома Жанна Черкас. Так, в школах работает 4 объединения по интересам военно-патриотического профиля. На базе СШ №11 функционируют Центр допризывной и медицинской подготовки, 2 группы военно-патриотической направленности, а в каникулярный период — оздоровительный лагерь «Патриот».

Между учреждениями образования и воинской частью 5525, военным комиссариатом Светлогорского и Октябрьского районов установлено тесное взаимодействие. Кроме того, на данный момент прорабатывается вопрос по созданию клуба военно-патриотической направленности на базе воинской части 5525. Клуб будет способствовать гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи, повышению их мотивации к прохождению армейской службы, службы в правоохранительных органах и по чрезвычайным ситуациям.

Работа учреждений образований района по патриотическому воспитанию подрастающего поколения высоко отмечена участниками мероприятия, а идея создания военно-патриотического клуба вызвала большой интерес.

Подводя итоги встречи, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко поблагодарила всех за их инициативность, желание разобраться в каждой ситуации, если необходимо – помочь, поддержать интересные инициативы и проекты, которые пойдут на благо нашей молодежи и района в целом.  

Фото: Галина Березина, «СН»