Председатель районного Совета депутатов посетила Урок памяти

Председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко в средней школе №8 посетила урок, посвященный Году исторической памяти.

Есть события, даты, имена людей, которые помнит белорусский народ спустя десятилетия. О мужестве и героизме наших защитников, чей подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны – нельзя забыть, об этом пишут книги и снимают фильмы. С учащимися 11-го класса учитель истории и обществоведения Виталия Щербин провела урок, посвященный Году исторической памяти. В качестве гостей были приглашены председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко, участник поискового отряда «Эстафета памяти» Дмитрий Евстратчик.

– Несомненно, о войне вы знаете многое: помимо изучения исторических событий в рамках школьной программы посещали музеи, мемориальные комплексы. И тем не менее еще раз перелистать страницы истории войны, которая длилась 1418 дней, особенно важно, – отметила Виталия Николаевна. – У каждого из нас в семье есть люди, которые пережили ужасы военного времени.

Подтвердить слова педагога поспешили одиннадцатиклассницы Виктория Колеснева и Анастасия Иванова: они поделились уникальными историями о своих героических прадедах. И замечательно, что память о защитниках в их семьях сохранилась.

Выпускницы не только рассказали о жизни мирной и военной своих прадедов, Анастасия продемонстрировала всему классу медали и ордена, которые принадлежали Василию Байголову.

– Он прошел всю войну от Владивостока до Германии и был удостоен медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», ордена Отечественной войны 2-й степени, – открывает шкатулку с семейной реликвией – наградами правнучка Анастасия. – После войны Василий Афанасьевич преподавал историю в школе, стал директором. Прадедушка жил недалеко от моей школы, поэтому на праздники учащиеся приходили к нему с поздравлениями…

К счастью, мы живем в нашей стране в мирное время, и страшные события войны далеки от нас, но белорусская земля еще долго будет хранить память о героях, которые, пожертвовав своими жизнями, подарили нам право жить на родной земле. И чтобы из безвестности герои «возвратились домой», кропотливую работу проводят поисковики, люди, которые посвятили свою жизнь восстановлению и увековечиванию памяти о войне. Высшая цель их работы – разыскать могилу воина, родных солдата и «вернуть» пропавших деда, отца, брата. Именно этим и занимается Дмитрий Евстратчик. Кроме того, гость пришел на урок не с пустыми руками, несколько любопытных и уникальных находок – личные вещи погибших воинов, которые удалось обнаружить в ходе поисковых работ, заняли целую парту.

– Вот, например, нашли котелок, – берет в руки походную (полевую) посуду Дмитрий Вячеславович. – Чем он примечателен? Есть на нем инициалы, но, к сожалению, нам не удалось установить хозяина предмета, но сама вещь интересна. Когда солдат писал инициалы, думал, что хоть по этому котелку его смогут опознать… Среди предметов есть колышки от немецких палаток, с помощью которых она фиксировалась к земле, напильник сапожника (советский), подкова (немецкая), открывалка для металлических ящиков с патронами. Среди находок – пряжка немецкого ремня, надпись «Gott mit uns» («С нами Бог») хорошо рассматривается, светильник из гильзы. А вот карандаш химический примечательный тем, что он такого маленького размера, что человек вставил его в гильзу, чтобы можно было держать в руках и писать письма с фронта. А еще найдена немецкая хлорница: каждый солдат носил с собой пенал с 10 таблетками, добавлял их в воду и не беспокоился, что вдруг резко прихватит живот. Интересна и фляжка немецкого образца. Их много попадается, но этот экземпляр со сквозным осколочным ранением, и можно легко представить, что стало с ее обладателем. Хорошо сохранилась бритва, внутри есть даже лезвие, однако чья она, наша или немецкая, сказать сложно.

Многое из того, что ребята увидели и услышали, по-настоящему их удивило и поразило. К слову, и председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко поделилась своей жизненной историей, рассказав о близких, которые прошли страшный путь войны. Все присутствующие еще раз убедились, что в Беларуси нет такой семьи, которая была бы непричастна с военными событиями.

– Спасибо за урок, о событиях и воспоминаниях тяжело говорить, но хорошо, что вы помните своих дедов и прадедов, замечательно, что знаете свою историю, – отметила Людмила Филипповна. – Не знаю, насколько события Великой Отечественной войны пропускаете через себя, но одно вы должны понимать: насколько хрупок наш мир. И, наверное, то, что происходило в Казахстане, а сейчас на Украине, дает понимание того, насколько мы с вами счастливые люди, потому что живем в мирной, свободной, независимой стране. Не забывайте: все зависит от нас самих, от того, какие цели будем ставить, как развиваться, как будем стремиться к благополучию как личному, так и целой страны. Ведь не зря этот год объявлен Годом исторической памяти, невероятно важно оборачиваться назад, чтобы вспомнить, осознать и беречь то, что мы сегодня имеем.

Людмила Филипповна поблагодарила за приглашение на очень проникновенный, важный и нужный урок и пожелала выпускникам крепкого здоровья, удачно сдать экзамены, реализовать все свои планы, стать выдающимися специалистами, в будущем создать крепкие семьи и делать все возможное для личностного развития и для того, чтобы у нас в стране были мир, спокойствие и благополучие.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»