В Светлогорском отделе Следственного комитета рассказали, как распознать звонок от мошенника

Светлогорский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь просит граждан быть бдительными, не доверять незнакомым людям по телефону и не соглашаться на их условия.

В последнее время участились случаи телефонных мошенничеств, когда от имени родственников, якобы попавших в беду, звонят злоумышленники и просят передать крупную сумму денег для решения проблем в ДТП или для срочной, дорогостоящей операции. После чего трубку берет якобы сотрудник правоохранительных органов, который ведет дальнейший разговор, располагает к себе жертву и выманивает деньги, давая понять, что ситуация решится только таким способом. Нередко для подтверждения слов лжеправоохранителя на связь выходит «родственник», который плачет и просит его спасти. Потерпевший в шоке от такой новости и на эмоциях соглашается на все условия мошенников. После беседы по телефону к нему приезжает курьер и забирает деньги. Лишь после передачи денег «спаситель» решает перезвонить попавшему в беду близкому, и оказывается, что на самом деле с человеком все в порядке.

В большинстве случаев жертвами телефонных мошенников становятся пенсионеры, которые в мгновение ока лишаются накопленных сбережений. Мошенникам чужды чувства сострадания и уважения к возрасту, они хладнокровно присваивают себе чужое.

От действий телефонных мошенников не застрахован никто. Чтобы обезопасить близких, расскажите им об этом виде обмана. Объясните, что сотрудник правоохранительных органов не станет звонить с места происшествия и просить деньги, а ущерб будет устанавливаться в ходе расследования уголовного дела. Обращайте внимание на номер, с которого поступает звонок. Если вы поняли, что это злоумышленники, быстро положите трубку, не поддерживайте разговор, а затем сообщите о случившемся в милицию.

Светлогорский районный отдел Следственного комитета предупреждает: не дайте обмануть себя и своих близких!

Подробнее о фактах подобного мошенничества: belta.by, sk.gov.by, belta.by.