Столетний юбилей прокуратуры РБ: Новый город и прокуратура в нем

Часть 1

Сравнивая работу прокуратуры в современных условиях с теми далекими годами, отмечаешь грандиозные изменения, которые произошли в нашем обществе, в работе следственных органов и прокуратуры. В Беларуси около 200 районных, межрайонных, областных и приравненных к ним прокуратур. Каждая из них имеет свою историю, своих героев, оказала свое влияние на становление и развитие районов, где она расположена. В свою очередь, развитие районов оказало существенное влияние на существование прокуратуры. Не явилась исключением и прокуратура Светлогорского района.

«Преобразовать городской поселок Шатилки Паричского района Гомельской области в город районного подчинения, присвоив ему наименование – Светлогорск Паричский район Гомельской области переименовать в Светлогорский район». (Выписка из указа Президиума Верховного Совета БССР от 29 июля 1961 года). Именно с этого нормативного акта и начинается история существования прокуратуры Светлогорского района. Конечно, на данных территориях была прокуратура и до образования Светлогорска. Была и оказывала значительное влияние на состояние законности в те сложные годы. А работать было над чем: становление молодого государства, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление разрушенных сел и городов – все это требовало от прокуроров выдержки, дисциплинированности, а главное справедливости и ответственности.

«В первый послевоенный год на уборке нового урожая в колхозах стало исчезать зерно, – вспоминает бывший Светлогорский межрайпрокурор Владимир Платонович Ткачев.  – Это вызвало беспокойство колхозников и потребовало проведения расследования. Прокуроры выезжали на места, тщательно изучали обстановку, проводили беседы с местным населением. Изо дня в день в первые послевоенные годы мы вели беспощадную борьбу с теми, кто посягал на народное достояние. Вместе с привлечением к строгой ответственности за совершенные преступления, нами проводилась повседневная и кропотливая профилактическая работа среди населения. Проводили специальные собрания, посвященные разъяснению вопросов социалистической законности, вечера вопросов и ответов, повсеместно читали лекции и доклады, проводили индивидуальные консультации».

Продолжение следует…