О семейных ценностях говорили светлогорцы на диалоговой площадке в районной библиотеке

Как не ошибиться с выбором спутника жизни, создать семью, а после на долгие годы сохранить уют и тепло семейных отношений? Эти и другие вопросы обсудили на диалоговой площадке в Центральной районной библиотеке.

Семья – самое главное в жизни человека. Вступая в брак, каждый из нас уверен в том, что это один раз и на всю жизнь. Но, как показывает практика, никто не застрахован от расставаний. А ведь причины у всех разные. По словам начальника отдела ЗАГС Светлогорского райисполкома Натальи Ничипоренко, как бы банально ни звучало, но самая распространенная причина развода – не сошлись характерами: у некоторых было мало времени, чтобы хорошо узнать друг друга, другим казалось, что брак ничего не изменит в их жизни. По статистике районного отдела ЗАГС, самый короткий брак за последнее время продлился всего два месяца. Печально осознавать, что некоторые люди так безответственно подходят к самому главному в жизни выбору. Но есть много пар, которые, один раз придя в ЗАГС, становятся по-настоящему счастливыми. И возвращаются сюда для того, чтобы зарегистрировать рождение детей или отпраздновать жемчужную, рубиновую или даже золотую свадьбу. На торжественную церемонию приходят не одни, а уже в сопровождении своих детей, внуков и даже правнуков. Такие семьи – пример для каждого!

— Наше государство – всегда на стороне семьи. Оно, в отличие от других стран, оказывает значимую финансовую поддержку молодым и многодетным семьям, рождению детей, — в поддержку создания семьи выступила и начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Наталья Ганжа. С этим согласились многие участники встречи. А приведенные в пример суммы пособий по рождению детей, по уходу за ребенком до трех лет еще раз говорят о том, что один из родителей может спокойно находиться в декретном отпуске, не боясь быть финансово неустойчивым.

Кто как не опытная мама двоих детей, да к тому же победитель районного конкурса «Молодая семья Светлогорщины — 2021» Елена Туз знает, что такое семья, крепкая и дружная. И доказывать это пришлось на сцене перед большой аудиторией. Для их семьи это стало своего рода испытанием на прочность, и они его прошли с достоинством. По признанию Елены Павловны, конкурс их семью еще больше сплотил. А самым главным в семейных отношениях она считает умение разговаривать друг с другом, решать все вопросы и проблемы, не откладывая на следующий день.

Самая интересная и познавательная часть мероприятия ждала участников в завершении встречи. Психолог Центра здоровья подростков «Новое поколение» Ирина Тодорова предложила присутствующим собрать свое Дерево семейных отношений, распределив, какие ценности являются главными, какие второстепенными, а без каких и вовсе можно обойтись. Разбившись на группы, молодежь с интересом и даже неким азартом стала по кусочкам собирать свое семейное счастье. Понятно, что у каждого из нас свои приоритеты и ценности в жизни, но, как показал тренинг, в большинстве своем семейное счастье в понимании каждого невозможно без взаимопонимания и уважения, доверия и любви к близким.

Подводя итоги встречи, молодежь еще долго обсуждала, какой будет их семья, кто будет в ней главным, сколько времени необходимо для того, чтобы поставить свою подпись в свидетельстве о заключении брака, и что необходимо сделать, чтобы пронести любовь по всей жизни. Пусть участники диалоговой площадки еще очень молоды, в некоторых вопросах не опытны, но то, с каким оживлением и аргументами они высказывались по каждому вопросу, говорит о том, что для них очень важна будущая семья и семейные ценности.  

Фото: Галина Березина, «СН»