Работников отделов кадров светлогорских предприятий пригласили на семинар

Во время учебы-семинара работники отделов кадров предприятий и организаций районов обсудили актуальные вопросы проверки сведений о кандидатах при приеме на работу, пенсионного обеспечения и многие другие.

Приветствуя участников встречи, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирина Ембулаева особое внимание присутствующих обратила на Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об организации проверки сведений о кандидатах на отдельные должности», которое подразумевает под собой проведение детальной проверки человека при назначении на должность и определяет лицо, которое эту проверку осуществляет.

Об особенностях пенсионного обеспечения и действующих соглашениях в области социальных отношений участников встречи проинформировала начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Ганжа. Более подробно она остановилась на изменениях. Так, с 1 июля они коснутся порядка выплаты пенсий: теперь тем, кто будет выходить на заслуженный отдых, только 4 банка («Беларусбанк», «Белагопромбанк», «Белинвестбанк» и «Дабрабыт») будут осуществлять выплату пенсий на базовые счета. В том случае, если кто-то не согласен с зачислением пенсии на базовый счет, выплата будет производиться через почтовое отделение.

Опытом организации работы с обязанными лицами на Светлогорском ЦКК поделилась с присутствующими начальник отдела кадровой работы предприятия Лариса Лебедева. Для того, чтобы люди, некогда оступившиеся, смогли стать на путь исправления, за каждым из них на предприятии закрепили ответственного. И если сначала работники скептически относились к этой идее, не верили в результативность, то теперь все сомнения отпали. Результат есть, и он очевиден. «Чтобы проверить это, можно попробовать применить такой способ и у себя на предприятии», — посоветовала Лариса Александровна.

В разгар отпускного сезона информация начальника отдела страхования граждан Белгосстраха по Светлогорскому району Елены Лукашовой о страховании при выезде на отдых стала актуальной. В ходе беседы получены ответы на все интересующие граждан вопросы.

Прошедшая встреча еще раз доказала, что для того, чтобы быть в курсе всех изменений и новшеств законодательной системы, необходимо не упускать возможность принимать участие в подобных семинарах с приглашением специалистов различных структурных подразделений.

Фото: Галина Березина, «СН»