Как в Светлогорском районе заботятся о детской безопасности на дорогах

С 15 июня по 15 августа на территории Светлогорского района Госавтоинспекция проводит летнюю республиканскую профилактическую кампанию «Летом дети в безопасности!», а также с 16 по 20 июня – комплекс профилактических мероприятий «Безопасность детей!». С 18 по 23 июня будет проводиться профилактическое мероприятие «Ребенок — главный пассажир!».

Во время профилактических мероприятий сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительную работу среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, расскажут о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов, безопасной перевозки детей водителями индивидуальных транспортных средств.

В январе-мае 2022 года в Беларуси отмечается снижение количества ДТП с участием детей (со 146 до 116), погибших (с 7 до 6) и раненных (со 152 до 119). Но в мае 2022 года на территории страны пострадали 48 несовершеннолетних.

Неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом складывается в Гомельской области (погибли 3 детей – 2 пассажира и 1 пешеход). На территории города Светлогорска и Светлогорского района зарегистрировано 3 (+2 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 4 ребенка. С участием детей-пешеходов совершено одно ДТП, в котором пострадал один ребенок. С участием детей-пассажиров произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 3 ребенка. В прошлом году дорожно-транспортное происшествие зарегистрировано с участием несовершеннолетнего водителя.

Как рассказали «СН» в ОГАИ Светлогорского РОВД, причины ДТП с участием детей разные. Так, например, в конце марта 59-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген» и двигаясь со стороны автодороги Р-32 «Октябрьский – Паричи – Речица», совершил наезд на 12-летнюю девочку-пешехода, которая внезапно выбежала на дорогу перед движущимся автомобилем.

Утром 1 мая водитель, управляя автомобилем «Ниссан», двигался со стороны а.г.Чирковичи в направлении г.Речицы. Во время движения, при проезде перекрестка пересечения автомобильной дороги Р-82 “Октябрьский-Паричи-Речица” с ул.Заводской водитель автомобиля «Ниссан» при перестроении из полосы для движения в крайнюю правую полосу движения не убедился в безопасности совершаемого маневра и совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген», двигавшемся  в попутном направлении в крайней правой полосе движения. В результате столкновения автомобиль «Фольксваген» перевернулся и съехал в кювет. В результате дорожно-транспортном происшествии пассажиры автомобиля «Фольксваген» 2009 и 2013 года рождения получили телесные повреждения и были доставлены в приемное отделение УЗ «Светлогорская ЦРБ».

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти проезжую часть.

Водителям следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов на них, часто выскакивают на пешеходный переход, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля и что все водители остановились для пропуска пешеходов.

Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить Правила дорожного движения.