Как попасть к узким специалистам? Главврач СЦРБ рассказывает про изменения в работе медицинских учреждений

Зачастую у нас люди сами ставят себе диагнозы (интернет тому в помощь), а потом решают, к какому именно специалисту им срочно нужно попасть. В любой регистратуре можно услышать: «Я так хочу, дайте мне талон», и не факт, что посетителю поликлиники требуется помощь именно того узкого специалиста, к которому он так решительно хочет обратиться.

– Промониторили сайты поликлиник других областей и Гомельской в том числе и выяснили, что по всей республике установлен четкий алгоритм: пациент в первую очередь обращается к врачу общей практики, который определяет, консультация какого специалиста необходима, – говорит главврач Светлогорской ЦРБ Людмила Ермоленко.

А как это происходит у нас. Можно часто наблюдать, что обращается, например, в поликлинику бабушка и берет талон в регистратуре к эндокринологу уже в 7:32. К слову, она сама посчитала, что ей нужна консультация именно этого врача. В итоге на приеме выясняется, что пациентка обращается к эндокринологу, не имея никаких сопутствующих заболеваний и показаний. В это же время узкому специалисту приходится заниматься работой терапевта: назначать анализы, обследования… А теперь представим на минуточку, что будет, если так поступит каждый? Вот вам и дефицит талонов, и невозможность попасть к нужному доктору.

– Поэтому принято решение, что направление к узким специалистам будет происходить исключительно по направлениям врача общей практики либо узкого специалиста. Если пациент был у него ранее, конечно, это должно быть отражено в медицинской документации, – подчеркнула Людмила Александровна.

По словам главврача, планируется, что доступ к выдаче талонов к узким специалистам получат врачи общей практики. То есть непосредственно на приеме доктор сможет «забить» талон, пациенту нужно будет лишь забрать распечатку в регистратуре.

– Зачастую люди приходят к узким специалистам без видимых на то причин или обращаются не к тому доктору, а для пациентов, которым действительно нужна консультация врача, этих талонов просто не хватает. Надеемся, что изменения, которые грядут в наших поликлиниках, улучшат ситуацию, – подытожила Людмила Ермоленко.

Фото: Елена Касьян-Павленков, «СН»