В Светлогорске проходит выездное заседание президиума областной организации ОО «Белорусский Союз женщин»

Началась встреча с посещения мемориального комплекса «Ола»: участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны и возложили цветы, что особо символично в преддверии трагической даты 22 июня. Ведь именно в этот день в 1941 году началась война, которая разделила жизнь людей на до и после.

Далее в рамках заседания директор Светлогорского социального-педагогического центра Виктория Ковальчук презентовала участникам встречи опыт работы с воспитанниками учреждения и их родителями. Как известно, воспитанники Центра — дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В большинстве своем главная вина в этом лежит на родителях, и, что особенно страшно, на мамах. О том, как Центр помогает детям, работает по профилактике семейного неблагополучия, беседует с родителями, помогает им осознать, что алкогольную или наркотическую зависимость можно преодолеть, а вот доверие ребенка вернуть куда сложнее, рассказала Виктория Борисовна.

Представительницы Белорусского Союза женщин, как настоящие мамы, подарили воспитанникам Центра подарки и чуточку своей любви и заботы.

Также в ходе встречи в средней школе №12 гости познакомились с талантливыми светлогорскими женщинами, у которых в руках «горит» любое дело. Мир увлечений женщин очень разнообразен: одни профессионально занимаются вытинанкой, другие делают настоящие произведения искусства из подручного материала. Просмотр видеофильма о художнице Любови Руснак заставил о многом задуматься участников встречи, особенно о том, насколько сильны духом наши женщины.

Завершилась встреча пленарным заседанием, во время которого председатель районной организации ОО БСЖ Жанна Черкас рассказала о реализации республиканских акций «В Беларуси – ни одного брошенного ребенка» и «Женщины – против пьянства женщин». Также о работе первичной организации БСЖ Светлогорского РайПО рассказала председатель первички Жанна Козлова. Кроме того, в ходе встречи были рассмотрена работа по профилактике пьянства женщин в районе и взаимодействие церкви с районной организацией БСЖ по пропаганде семейных ценностей.