Профилактический «десант» провел масштабную отработку в Осташковичском сельисполкоме

В Гомельском районе продолжаются комплексные отработки населенных пунктов. Недавно профилактические мероприятия прошли в Осташковичском сельском Совете Светлогорского района. В трех населенных пунктах – Славань, Карповичи, Осташковичи – состояние пожарной безопасности проверили светлогорские спасатели.

На контроле

Как рассказали «СН» в Светлогорском районом отделе по чрезвычайным ситуациям, в этом году в одной из деревень Осташковичского сельсовета погиб человек, а общее количество пожаров в этой местности, к сожалению, увеличилось.

С самого утра профилактический «десант» распределился по населенным пунктам: работники районного отдела по ЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики старались попасть в каждый дом, чтобы провести профилактические беседы с наибольшим количеством людей. Шаг за шагом, спасатели обследовали домовладения, не исключая из внимания хозпостройки и дворовые территории. Под пристальное внимание специалистов попали отопительные и электрические приборы, проводка. Население было проинструктировано о недопустимости сжигания сухой растительности и административной ответственности за подобные действия. Всем жильцам вручены памятки о мерах безопасности, проведены инструктажи о соблюдении правил безопасного поведения в быту, а чтобы сделать свою жизнь еще более безопасной – призвали установить автономные пожарные извещатели.

Подводя итоги отработки на сельском сходе, отмечено, что профилактическая работа прошла насыщенно и плодотворно. Специалисты постарались донести простую истину безопасности до каждого местного жителя, отвечая на все возникшие вопросы.

Как работают спасательные службы

Перед зданием сельского Дома культуры разместилась настоящая зона безопасности. Техника огнеборцев, спасателей на воде, аварийной газовой службы, милиции, энергонадзора, скорая помощь, «Красный крест» – интерактивные площадки, представляющие спасательные службы – все это пользовалось большим интересом не только у малышей, но и у взрослых. Специалисты служб провели практические занятия по спасению жизни. Начали свое путешествие ребята с посещения аварийной газовой службы, где были продемонстрированы приборы по определению утечки газа. С большим удовольствием дети изучили оснащение реанимационного автомобиля скорой помощи: особый интерес вызвал дефибриллятор – прибор, использующийся при проведении сердечно-легочной реанимации. Также все желающие имели возможность почувствовать себя милиционерами: включали сигнальные звуки в машине, громкоговоритель, смогли примереть шлемы. Мальчишки и девчонки повторяли правила безопасности вместе с работниками Светлогорского районного отдела по ЧС, а еще – пробовали себя в роли настоящих спасателей, надевая боевую одежду и подавая водяной ствол. В этот жаркий июньский день ребята испытали большую радость, обливаясь холодной водой из шланга пожарной машины.

Каждая служба старалась научить самому необходимому для спасения жизни: оказывать первую помощь, делать искусственное дыхание, надевать спасательные жилеты. Помимо полезных знаний, полученных в игровой форме, дети унесли с собой яркие впечатления и, конечно же, сувениры и полезные памятки.