Выпуск медицинских перчаток начали в ОАО «СветлогорскХимволокно»

В ОАО «СветлогорскХимволокно» состоялась презентация современного производства медицинских перчаток. Вместе с журналистами республиканских и региональных средств массовой информации ознакомиться с производственным процессом, оценить перспективы направления по выпуску продукции медицинского назначения приехали начальник отдела регулирования закупок, обращения медицинских изделий и модернизации объектов здравоохранения Минздрава РБ Юрий Дадян, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Милевич, заместитель начальника главного управления по здравоохранению по Гомельской области Михаил Гридюшко, начальник главного управления МАРТ по Гомельской области Игорь Ковалев.

Задача наладить производство одноразовых перчаток в ОАО «СветлогорскХимволокно» была поставлена Президентом страны и Правительством. Ее необходимость была обусловлена трудностями, которые возникли в период активной фазы короновируса. Освоение принципиально нового производства должно было заместить импорт, недостаток которого в Беларуси был заметен в пандемию.

Организация производства одноразовых перчаток совпала с моментом, когда Беларусь испытала на себе санкционное давление Запада. Ни одна западная компания не подала заявку на тендер по закупке оборудования. Поосторожничали и малазийские производители технологических линий. Выручили китайские партнеры, которые в срок поставили весь комплекс оборудования, в том числе и керамические формы.

От постановки производственной задачи до получения первой пары перчаток прошло 14 месяцев. Если учитывать сложности с логистикой, этот срок выглядит впечатляющим и является предметом гордости светлогорских химиков.

Сегодня в ОАО «СветлогорскХимволокно» работает 2 линии: одна для латексных, другая для нитриловых перчаток. В ассортименте предприятия 4 вида продукции: латексные стерильные хирургические одноразовые медицинские перчатки, латексные (нитриловые) нестерильные смотровые одноразовые медицинские перчатки, универсальные латексные, нитриловые одноразовые перчатки. Мощность производственной линии – 100 млн. пар перчаток в год. Если учесть, что емкость белорусского рынка определена в пределах 80 млн. пар, то новое производство ОАО «СветлогорскХимволокно» получает хороший экспортный потенциал.

В настоящее время перчатки проходят испытания и обязательную сертификацию, которую планируют закончить к концу текущего года.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»