В Светлогорске прошла августовская педагогическая конференция

На августовской конференции подведены результаты работы учреждений образования за минувший год, определены перспективы развития системы образования района. В работе совещания принимали участие председатель райисполкома Дмитрий Алейников, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко, педагогическая общественность района.

Интересной и познавательной была выставка-презентация достижений системы образования района, которая разместилась в фойе Светлогорского центра культуры.

Достойные показатели качества знаний

Начальник отдела образования райисполкома Жанна Черкас в своем выступлении подвела итоги прошлого учебного года и обозначила задачи на нынешний, учитывая введенные после вступления в силу нового Кодекса об образовании изменения.

По итогам проведения централизованного тестирования этого года Светлогорщина значительно улучшила результат. В копилке достижений района 2 стобалльных сертификата у выпускников средних школ №№ 6 и 10. Еще в копилке района 6 побед заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Это победы учащихся гимназии, средней школы № 12 и Сосновоборской. Учащимися завоевано 52 диплома в интернет-олимпиадах,  областных и республиканских конкурсах и конференциях по учебным предметам.

Жанна Васильевна подробно остановилась на нововведениях. В частности, отметила она, большое значение будет уделяться профориентации: молодежь должна видеть перспективы в своем регионе. На этом заострил внимание и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на областной педагогической конференции.

Каждый ребенок должен расти патриотом

В учреждениях образования для это сделано многое. Район входит в тройку лучших в области по итогам участия в областных, республиканских и международных творческих  конкурсах. Благодаря творческому подходу наших педагогов и учащихся  завоевано более 390  дипломов. Весомый вклад в копилку побед внесли воспитанники эколого-биологического центра, центра творчества детей и молодежи «Ювента», учащиеся гимназии, средних школ № 6, 8, 9,10, 12, Давыдовской средних школ.

Успешным стало выступление учащихся СШ №10 областном этапе республиканского конкурса «Лидер года-2022», областном конкурсе молодых журналистов и блогеров. Обучающиеся СШ №12 стали победителями республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования.  Коллектив учащихся СШ №8 признан лучшим в республиканской лиге по чирлидингу и республиканском фестивале по хореографии. Пионеры СШ №11 лучшие в  республиканском конкурсе игры «Пионерский квиз».

Обсудили педагоги и волнующие всех вопросы изменений в образовании.

Централизованные экзамены

Весной 2023 года 11-классников ждет централизованный экзамен. Он пройдет впервые. Учащимся нужно будет сдать два выпускных экзамена: по математике и русскому или белорусскому языкам. Экзамен пройдет по принципам, соответствующим правилам централизованного тестирования. В аттестат об общем среднем образовании ученикам будет выставляться средняя арифметическая оценка, исходя из годовой и по выпускному экзамену.

Обязательное среднее образование

В новом учебном году с 1 сентября вступит в силу Норма об обязательном среднем образовании. Это значит, что после 9 классов нельзя остаться только с аттестатом о базовом образовании на руках. Ребятам надо или учиться в 10-11 классах, или поступать в колледжи, осваивая сразу профессию.

Допрофильная подготовка

Для учеников 8-9 классов вводится допрофильная подготовка, что поможет им определиться с выбором будущей профессии. Акцент делается на создании смежных профилей: биология — информатика, математика — информатика и других. Это необходимо делать для того, чтобы к моменту окончания 9-го класса молодые люди могли сделать выбор своей дальнейшей траектории обучения на уровне колледжа, либо продолжать обучение на третьей ступени общего среднего образования

Больше белорусского и русского языков, меньше иностранного

В 10 и 11 классах увеличится количество часов в неделю на изучение русского и белорусского языков. На 1 час сократится в старших классах иностранный язык. Кроме того, в учебные программы по предметам «Чалавек і свет. Мая Радзіма — Беларусь», «История Беларуси» внесены изменения, предусматривающие изучение учащимися вопросов, связанных с трагедией белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Новшества шестого дня

Изменения ждут и субботы. Они будут ориентированы на развитие у школьников гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, пропаганду здорового образа жизни и профессиональную ориентацию. Родители будут тоже вовлекаться в воспитание детей по субботам – задуман проект «Родительский университет».

Светлогорщина богата яркими и талантливыми учащимися, учителями и  директорами. Традиционно на педконференции вручили педагогам почетные грамоты, благодарности. 

Фото: Андрей Силивончик, «СН»