Открытый урок с Президентом Беларуси

Сегодня учебный год начался с урока истории, который провел Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.Во Дворце Республики, откуда велась трансляция урока по всей стране, во всех школах и вузах, сегодня звучали слова об исторической памяти, которая, как выразился Глава государства, является «дорогой в будущее».

В школах Светлогорского района открытый урок слушали не только учащиеся старших классов. Немало нового, интересного и полезного почерпнули для себя и педагоги. На снимках: открытый урок в СШ №11.

Есфирь Шиленок, ученица 11-го класса СШ №11

Очень интересно было побывать на онлайн-уроке с Президентом. Я знаю, что он историк, и не удивилась, что разговор пойдет именно об исторической основе нашего государства. Александр Григорьевич дал объяснение многим фактам из нашего прошлого. Понятным языком он убедительно показал, что наша страна всегда выступала и продолжает придерживаться традиций мирного решения всех вопросов. Для меня это особенно актуально, так как сегодня наша школа второй в Гомельской области получила статус Школы Мира. Возможность жить спокойно, под мирным небом требует много труда и усилий. Я постараюсь, насколько это в моих силах, быть миротворцем.

Заместитель директора по воспитательной работе СШ №11 Елена Силивончик

Наша система образования постоянно находится в движении. Она изменяется и совершенствуется в соответствии со временем, чтобы донести до ученика главное – знание и желание в будущем реализовать свои мечты. Для достижения этой цели есть разные инструменты. Однако главным было и остается доверительное общение учителя и ученика. Наблюдая за тем, как глава государства ведет открытый урок в прямом эфире, как открыто и откровенно говорит с детьми, как свободно обсуждает темы исторической основы белорусской действительности, вдруг подумалось, что этот урок предназначен не только для детей, а для всех причастных к воспитанию: учащихся, педагогов, родителей. Одним словом, для всех нас, граждан страны. Хочешь изменений в системе образования – начни с себя.

Главная задача реформы образования заключается в том, чтобы стать примером для ребенка в понимании жизни, передать ему не только конкретные знания и жизненный опыт, но и традиционные ценности белорусского народа. Достигая взаимопонимания с учащимся, выстраивая доверительные отношения с ним и его родителями, общими усилиями мы помогаем формировать разносторонне развитую, интеллектуальную, духовно богатую личность, в которой заключено благополучное развитие нашей страны в будущем.