Что волнует трудовые коллективы светлогорских предприятий?

Районное руководство, депутатский корпус, профсоюзные и общественные организации регулярно проводят встречи с трудовыми коллективами районных предприятий и организаций в рамках работы информгрупп. О том, какие актуальные темы волнуют тружеников Светлогорского района, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома Марина Граюшева.

– В рамках Единого дня информирования раз в месяц информационные группы, в состав которых входят руководители и ведущие специалисты районной администрации, силовых структур, общественных и профсоюзных организаций, депутаты, проводят встречи с трудовыми коллективами. Вместе с аналитическим докладом по общереспубликанским темам в повестке работы информгрупп в обязательном порядке рассматриваются актуальные вопросы жизнеобеспечения нашего района. Как правило, этот новостной блок имеет большой резонанс и способствует прямому диалогу коллектива с районной администрацией, так как позволяет напрямую задать вопрос по наболевшей тематике и получить компетентный ответ, что называется, из первых рук. Такая форма работы имеет свою положительную сторону и для руководства района. Она помогает увидеть отдельные проблемы, которые могут быть локальными и не всегда очевидными, однако для некоторых групп людей представляют неудобства. Поэтому подготовке к информационному мероприятию в районе отводится огромное значение.

Вопросы, которые звучат во время работы информгрупп, разнообразны. В большей степени они касаются проблематики районного уровня и затрагивают темы благоустройства и совершенствования инфраструктуры. В числе самых частых и наболевших – вопрос капитального ремонта путепровода по ул.Шоссейной. На протяжении последних лет движение по нему закрыто потому, что мост находится в аварийном состоянии. Первоначальные сроки его восстановления были перенесены по объективным и независящим от района причинам, в числе которых – изменение источников финансирования, доработка проекта с учетом электрификации железнодорожного движения и прочих. В администрации района прекрасно понимают, какие неудобства приносит отсутствие движения через путепровод как рядовым гражданам, так и городской инфраструктуре, поэтому принимаются самые активные меры. В настоящий момент вопрос с ремонтом путепровода сдвинулся с мертвой точки. Все организационные мероприятия выполнены, определено финансирование. В настоящий момент идут приготовления к активной фазе ремонта. И теперь уже определенно можно сказать, что первый шаг сделан. Осталось запастись терпением и дождаться, когда путепровод будет открыт для движения.

Набившим оскомину как для городского населения, так и для районной администрации был вопрос восстановления дорожного полотна на перекрестке улиц Интернациональной и Мирошниченко (у магазина «Дружба»). Ко всеобщей радости в ближайшие дни этот вопрос будет решен положительно – перекресток будет заасфальтирован.

Среди других проблем, волнующих членов трудовых коллективов, – вопросы по обустройству городской парковой зоны, строительству ледового дворца. Немало возникает и правовых вопросов, которые затрагивают безопасность граждан от действий мошенников, организации дорожного движения и многие другие. Общение с людьми не заканчивалось даже после окончания собрания. После встречи люди могли получить консультацию или разрешить свои вопросы в частном порядке, общаясь непосредственно с председателем райисполкома или руководителем районной структуры. В любом случае главным в работе с населением было и остается объективный диалог для общей пользы.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»