Прокуратура Светлогорского района провела проверку на сельхозпредприятиях

Недавно мы рассказывали о решении суда в отношении виновных лиц в падеже скота на одном из предприятий района. Прокуратура продолжила работу в данном направлении: прокурор Светлогорского района обратился в суд с еще одним иском о возмещении ущерба от падежа скота, произошедшего в результате ненадлежащего выполнения работниками предприятия своих обязанностей.

– В марте на молочно-товарной ферме одного из сельскохозяйственных предприятий Светлогорского района произошел падеж одной головы крупного рогатого скота весом 450 кг, – рассказывает старший помощник прокурора Светлогорского района Мария Биндюкевич. – Согласно протоколу вскрытия трупа и акту на выбытие животного установлено, что падеж данного животного произошел в результате внутреннего замирания плода и последовавшего за ним сепсиса (инфекционного заболевания, возникающего от занесения инфекции в кровь животного из-за внутриутробного ушиба плода при его мумификации или его гнилостном разложении). Стоимость погибшего животного составила 1 758,60 рублей.

Падеж коровы на молочно-товарной ферме явился следствием ненадлежащего исполнения бригадиром молочно-товарной фермы, ветеринарным врачом, животноводами молочно-товарной фермы своих трудовых обязанностей, предусмотренных должностными и рабочими инструкциями, договорами о полной материальной ответственности.

Решением суда Светлогорского района исковые требования прокурора удовлетворены, ущерб от падежа скота взыскан с учетом степени вины каждого работника.