В Светлогорском районе ГАИ проводит акцию «Сохрани себе жизнь!»

С 18 по 28 октября на территории Светлогорского района проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»

В январе-сентябре 2022 года в целом по республике снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (с 714 до 675), раненых (с 594 до 564) и погибших (со 118 до 109). 82 из 109 погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

– Вместе с тем, в условиях сокращающегося светового дня и ухудшения погодных условий, только за первую неделю октября произошло 27 ДТП, в которых 3 пешехода погибли и 24 получили травмы, – обращает внимание инспектор по административной практике ОГАИ Светлогорского РОВД Анастасия Дайнеко. – Особую опасность как для водителей, так и для пешеходов несет темное время суток. Это знают и понимают все, но тем не менее ДТП в этот период продолжают иметь место, так как зачастую участники дорожного движения пренебрегают элементарными нормами к собственной безопасности и, конечно, требованиями ПДД: находятся на проезжей части в состоянии опьянения, не обозначают себя световозвращающими элементами или переходят дорогу в неустановленном для этого месте. Поздним вечером или ночью водителю крайне сложно заметить такого человека на дороге и вовремя среагировать. Как итог – наезд!

Таким образом, с целью профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения, а также своевременного реагирования на осложнение дорожной обстановки, с 18 по 28 октября на территории области сотрудники ГАИ проведут республиканскую профилактическую акцию под названием «Сохрани себе жизнь!», в рамках которой будет организована широкая информационно-разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на дороге как со стороны пешеходов и велосипедистов, так и со стороны водителей. Кроме того, особый акцент будет сделан на разъяснении нововведений в ПДД, которые вступят в свою законную силу уже с 27 октября 2022 года.

С наступлением осенне-зимнего периода одним из самых простых и действенных способов обезопасить себя на дороге остается использование пешеходами и велосипедистами световозвращающих элементов.

При движении по дороге в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При этом, согласно новым требованиям ПДД, вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами!

Также помните, что двигаться необходимо по тротуарам, пешеходным дорожкам и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по вышеуказанным элементам дороги не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части, но только навстречу движущемуся транспорту.

Перед тем, как пресечь проезжую часть по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу, обязательно посмотрите по сторонам и убедитесь, что водитель вас заметил, останавливается и имеет возможность остановиться до перехода.

Согласно нововведениям в ПДД, с 27 октября 2022 г. велосипедистам разрешено не спешиваться с велосипедов при пересечении проезжей части, но ваша скорость должна быть равна скорости идущего шагом пешехода.

Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы или велосипедисты выбирают для «отдыха» проезжую часть. В таких случаях очень важно не оставаться равнодушными и сделать все возможное, чтобы изъять человека с дороги. Ни в коем случае не проходите или не проезжайте мимо: попытайтесь самостоятельно принять какие-нибудь меры, чтобы убрать «пешехода» с проезжей части, и позвоните в 102.