В Светлогорске состоялся профсоюзный правовой прием

Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Силин провел в Светлогорске профсоюзный прием граждан. Со своими вопросами, которые касались норм трудового законодательства, трудовых гарантий, соблюдения норм охраны труда, к правовому инспектору обратились работники предприятий района. Участие в проведении приема приняли председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич, прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко и общественный правового инспектора труда Марина Кошман.  

Среди вопросов, которые горожане задавали во время приема, преобладали личные. Так, одну из горожанок волнует вопрос о возможности разделения трудового отпуска на части и количестве дней, предоставляемых в первой его части. По роду своей деятельности заявительнице приходится сталкиваться с отказом нанимателя в предоставлении работникам первой части отпуска меньше 14 календарных дней. Правомерен ли такой отказ? Пенсионерку интересовала возможность расторжения договора дарения. 

От работников филиала «Светлогорская ТЭЦ» поступили вопросы о добровольном страховании медицинских расходов и первоочередности категорий граждан, которым предоставляется право на рабочее место при сокращении численности штата. На все вопросы даны компетентные разъяснения. Кроме того, проведено так называемое правовое просвещение, разъяснены изменения трудового законодательства.

– Мы видим, что проблемных вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства, не возникает, – отметила, подводя итоги приема, Лариса Вераксич. – Вместе с тем люди обращаются за разъяснением тех или иных норм законодательства, приходят за консультацией. Такая форма правовой помощи удобна. Важно каждого выслушать, разобраться в ситуации и дать необходимые пояснения.

В этот же день правовой инспектор ФПБ посетил филиал «Дуброва-агро». Для изучения санитарно-бытовых условий работников сельхозпредприятия, а также соблюдения температурного режима в помещениях, где в зимний период проводятся ремонтные работы сельскохозяйственной техники.

Фото участников