Светлогорские школьники приняли участие в международной патриотической онлайн-конференции «Крылья Победы»

Города Светлогорск и Чернушка Пермского края (Россия) связывают давние дружеские отношения: договор о дружбе и сотрудничестве был подписан в 2004 году. Но, вспоминая уроки истории, мы с уверенностью можем сказать, что наша дружба началась намного раньше. В далеком 1944 году на территории Светлогорского района (в то время — Паричского) началась операция «Багратион», в которой принимал участие уроженец г.Чернушки, Герой Советского Союза Сергей Красноперов. Он погиб 24 июня 1944 года, защищая нашу родину, и был похоронен в д.Чернин Светлогорского района. Все жители района чтят память Героя, ухаживают за его могилой, благодарят за подвиг.

Еще раз вспомнить историю, важные моменты операции «Багратион» помогла участникам международной конференции научная работа учащейся 11 класса гимназии г.Светлогорска Арины Пузиковой. А о вкладе в Победу над врагом полесских партизан рассказала учащаяся 10 класса СШ№10 Карина Климец. Оба выступления произвели большое впечатление на российскую аудиторию и еще раз показали, насколько большое внимание в образовании светлогорских школьников уделяется патриотическому воспитанию. В свою очередь педагоги из Чернушки поделились своим опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Подводя итоги встречи, начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Черкас отметила, что Светлогорск и Чернушку связывают давние отношения и в сфере образования. Так, к примеру, дети из России – в числе постоянных гостей в международном лагере «Дружба», а совсем недавно между гимназиями обоих городов заключен договор о сотрудничестве. Конференция – это шаг навстречу дружбе между кадетской школой г.Чернушки и светлогорской средней школой №10. И это только начало. Ведь в следующем году исполнится 100 лет Сергею Красноперову. И СШ№10 будет бороться за то, чтобы их учреждению было присвоено имя Героя Советского Союза. Уже сейчас ведется активная работа в этом направлении, наполняется необходимой информацией будущий музей, который разместится в школе.

Участие в международной онлайн-конференции стало еще одним ярким подтверждением того, что для жителей Чернушки и Светлогорщины важно сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.

Фото: Галина Березина, «СН»