Год мира и созидания сменил на своем посту Год исторической памяти

Вот и наступил новый 2023 год. В первые же минуты он открылся, как морская раковина, явив нам, словно драгоценную жемчужину, свое новое имя – Год мира и созидания.

Обрести жемчужину и даже дать ей имя – это всего лишь начало длительного и скрупулезного творческого и трудоемкого пути, который может сделать из нее настоящую драгоценность. Всем белорусским обществом на протяжении этого года мы будем прилагать усилия, формировать идеи и воплощать их в реальные дела по утверждению мира в первую очередь на своей земле. Но не будем забывать, что все мы являемся частью огромного мира, в котором еще есть непонимание, противоречия и конфликты, а значит, мы направим все свои старания, чтобы помочь их разрешить.

И созидание. Создавать, строить, реализовывать, искать и находить – вот что заключено в значении нынешнего года. В существующей среде противоречий нет более мирного и правильного пути, чем созидание. Оно помогает обрести людям стабильность, покой, надежду – надежный фундамент для прогрессивного развития. Только в теплых, прочных, уютных домах возможно благополучие семей. Только развитие производственной сферы помогает людям сформировать достаток и реализоваться как личности и профессионалу. Только совершенствование науки, образования, культуры, медицины помогает воплотить в жизнь условия, при которых наша страна и народ получают прочную основу для сохранения национальных традиций и уверенного построения независимого и суверенного будущего.

Год мира и созидания сменил на своем посту Год исторической памяти. Если рассматривать эти понятия в отдельности, отрешенными от общей цели, то может показаться, что между ними нет взаимосвязи. Но стоит соединить предыдущие годы единой духовной нитью – и, как в драгоценном жемчужном ожерелье, они сольются в особую композицию. И ведь действительно: без любви к малой родине нет уважения к родине большой, единой, где все мы строим независимое государство на богатых традициях своего народа, объединенного единым историческим наследием.

Недаром в нынешний год первостепенное значение обрело понятие мира. Современное развитие событий на международной арене продемонстрировало, каким хрупким и зыбким он является. Многочисленные противоречия во взглядах на действительность привели к потере равновесия в мире, вооруженным конфликтам, в которых гибнут и страдают люди, разрушается с таким трудом созданная предыдущими поколениями инфраструктура. Мы, белорусы, земли которых на протяжении веков становились ареной ожесточенных разрушительных войн, понимаем ценность мира и стабильности, созидания и взаимопонимания. Сегодня Беларусь принимает все меры, чтобы восстановить равновесие, исключить разногласия, наладить конструктивный диалог. Мы поддерживаем любую мирную инициативу, потому что, как сказал Президент нашей страны Александр Лукашенко, «Беларусь была и останется гостеприимной и дружелюбной страной». Рецепт мирного существования прост. Как заметил Глава государства, «если мы хотим жить в мире и безопасности, то прежде всего должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать закон. Если мы хотим жить в мире и достатке, то должны много, честно и добросовестно работать. Если хотим жить в свободном и независимом государстве, то должны беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции».

С новым годом, друзья, с Годом мира и созидания!