В Светлогорске подвели итоги работы районного Совета депутатов

Депутаты местных Советов, работая в тесном контакте с органами исполнительной власти, оказывают влияние на социально-экономическое развитие района, а главное – решают конкретные проблемы граждан. Важнейшим направлением деятельности районного Совета депутатов является работа с населением. Благодаря их усилиям решаются насущные проблемы жителей района. О том, какая работа проделана депутатами в 2022 году, мы узнали, пообщавшись с Людмилой Величко, председателем районного Совета депутатов.

– Людмила Филлиповна, на вашем недавнем выступлении на 46-й сессии районного Совета депутатов 28-го созыва чувствовалось, что оно не просто касается каждого сидящего в зале, а позволило объективно взглянуть на их роль в делах и событиях ушедшего года.

– Иначе и быть не могло. Ведь 46-я сессия была заключительной, где мы подводили итоговую черту под работой районного депутатского корпуса за год. И тут, как понимаете, было о чем рассказать и на что обратить внимание. Как известно, работа Совета в 2022 году организовывалась и проводилась согласно Конституции Республики Беларусь и в соответствии с Законами Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» и «О статусе депутата местного Совета депутатов», согласно решениям сессий и президиума областного Совета депутатов, плану и регламенту работы районного Совета депутатов. Она была направлена на совершенствование деятельности Совета депутатов, его президиума, постоянных комиссий, повышение активности и ответственности депутатов при выполнении ими депутатских обязанностей, совместное решение вопросов с районным исполнительным комитетом, другими государственными и общественными организациями, а также органами местного самоуправления.

– Как известно, сессия является основной нормотворческой формой работы Совета. Сколько их было проведено в 2022 году?

– Всего состоялось 8 сессионных заседаний районного Совета депутатов, на которых было рассмотрен 51 вопрос. Рассмотрено 69 вопросов на постоянных депутатских комиссиях. Вопросы касались широкого спектра проблем социально-экономического развития района. А в начале отчетного периода были утверждены основные направления социально-экономического развития района на текущий год, главный перспективный документ, которым в 2022 году руководствовались в своей работе органы власти всех уровней и подведомственные им субъекты хозяйствования.

– В межсессионный период деятельность районного Совета осуществлялась через его президиум. Не ошибусь, если скажу, что на его рассмотрение вносились как плановые вопросы, так и вопросы текущей жизни…

– А как же иначе? Рассмотрено 13 вопросов на заседаниях президиума районного Совета депутатов.

– Как известно, у нас в районе традиционно на должном уровне ведется работа с обращениями граждан…

– Важнейшим приоритетом нашей деятельности является работа с населением и обращениями граждан. Всего в 2022 году поступило 49 обращений (2021 г. – 58 обращений), из них разрешено 45 обращений (2021 г. – 49), остальные остаются на контроле. В 2022 году вошло в практику коллегиальное рассмотрение обращений граждан на заседаниях постоянных комиссий районного Совета с приглашением заявителей. В текущем году было проведено 2 таких заседания.

Основные проблемы, с которыми обращаются граждане – это благоустройство дорог и пешеходных дорожек, вопросы капитального ремонта дома, трудоустройство, вопросы землеустройства и землепользования, транспортного обслуживания. Для решения проблем приглашали представителей соответствующих отделов райисполкома, проводили выездные мероприятия на территории Сосновоборского и Боровиковского сельсоветов. 

– Решение вопросов благоустройства и надлежащего санитарного состояния территорий является своеобразным «индикатором» работы органов власти в благоустройстве населенных пунктов.

– Эта тема всегда была и остается актуальной. В конце ноября подведены итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территории Светлогорского района. Все сельские Советы показали высокий результат.  Работа по установке малых архитектурных форм и благоустройству территорий будет продолжена. Есть и результаты совместных усилий. По итогам областного конкурса среди сельских Советов депутатов Гомельской области по решению вопросов жизнеобеспечения населения Николаевский сельсовет отмечен дипломом III степени. Хотелось бы заметить, что, когда есть взаимодействие председателей сельсоветов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, легче решаются вопросы населения на местах, тогда видны усилия по благоустройству и наведению порядка на территории. Председатели сельсоветов и я выражаем благодарность руководителям организаций и предприятий за взаимодействие с органами местной власти.

– В последние годы сельские Советы уделяли особое внимание исполнению мероприятий Указа Президента Республики Беларусь №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Насколько успешно ведется эта работа?

– В текущем году на территории района снесен 71 пустующий и ветхий дом, благоустроены участки земли, оставшиеся после сноса, продано 5 домов. В работе в настоящее время находится 116 домов, принято решений о сносе 21, ориентировочно необходимо снести 50 домов, 10 домов – на продажу.

Также проведена работа по передаче гражданских кладбищ, расположенных на территории сельсоветов, на баланс специализированной организации КЖУП «Светочь».

В течение года более 22 га земли (в 2021 году – 35 га), высвободившейся в том числе и после сноса домов, совместными усилиями отдела землеустройства, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома введено в хозяйственный оборот.

– Работа с населением, тем более депутата, предполагает личный пример?

— В любом хорошем деле начинать нужно с себя, тогда со спокойной совестью можно требовать порядка и от других. Депутаты совместно с КЖУП «Светочь» провели акцию «Сделай свой двор лучше», в рамках которой из личных средств закупили краску и обновили детские площадки города. А весной районные депутаты активно участвовали в республиканской акции «Неделя леса», осенью в месячнике по благоустройству, в наведении порядка в рамках республиканского, областного и районного субботников.

Конечно, хотелось бы больше инициативы и понимания от жителей района в том, что порядок необходимо не только наводить, но и поддерживать. Если каждый вложит хотя бы частичку себя, своей души в эту работу, тогда появится и ответственность за свою улицу, город или деревню. И гордость за страну, в которой мы живем.

Но не только тема благоустройства в приоритете у депутатов. Особое внимание уделяется благотворительности. В рамках акции «С заботой о будущем» депутаты из собственных средств собрали и вручили денежные премии победителям III и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. И ежегодно в сентябре вручают портфели и школьные принадлежности детям из социально незащищенной категории.

Хотелось бы поблагодарить депутатов областного и республиканского уровней за оказание содействия в решении вопросов. Значима их помощь в поддержке социальной отрасли района. Как пример: благодаря поддержке Василия Костюкевича откроется «Молодежная телестудия» при Светлогорском центре детей и молодежи «Ювента».

– Большую помощь в работе председателей сельсоветов оказывают органы территориального общественного самоуправления.

– Да, они стали связующим звеном между населением и местной властью, хорошими помощниками в разрешении проблемных вопросов на селе. Через них осуществляется информирование людей по всем актуальным вопросам. Это в подавляющем большинстве инициативные, авторитетные люди, хорошие организаторы, знающие односельчан, имеющие реальное право и возможности установить в своем населенном пункте порядок и согласие. В декабре состоялось праздничное мероприятие по чествованию помощников председателей сельсоветов, депутатов первичного уровня, а также активных граждан с участием председателя Гомельского областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич.

Завершая сегодняшний разговор, хотелось бы отметить, что президиум районного Совета и постоянные депутатские комиссии проделали определенную работу, направленную на дальнейшее совершенствование деятельности Совета, повышение активности и ответственности депутатов перед избирателями, по решению проблем жизнеобеспечения наших граждан. Думаю, выскажу общее мнение депутатов: совместная плодотворная работа районного Совета, исполнительного комитета, органов территориального общественного самоуправления в дальнейшем будет улучшаться и совершенствоваться на благо населения нашего района.

– Ваша заветная мечта на посту председателя районного Совета депутатов?

– Искренне хочу, чтобы наш район развивался и дальше, приезжала и здесь оставалась молодежь, появлялись новые рабочие места, реализовывались грандиозные проекты, направленные на создание комфортных условий жизни для каждого жителя Светлогорщины.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством! Пусть нам неизменно сопутствует успех во всех начинаниях на благо нашей страны. Уверена, что впереди нас ждут замечательные открытия, достижения и победы. Пусть новый год будет полон радости, добра и любви. Крепкого всем здоровья, мира и благополучия.

Фото: архив «СН»