На базе центра творчества в Светлогорске провели диалоговую площадку «Генетический код белоруса: мир и созидание»

На базе центра творчества детей и молодежи «Ювента» прошла диалоговая площадка со старшеклассниками светлогорских школ при участии представителей областного и районного руководства органов власти, общественных организаций и промышленных предприятий. «Генетический код белоруса: мир и созидание» — такой была центральная тема беседы со школьниками.

События последних лет показали, что в сохранении суверенитета родной страны важную роль играют не только экономические, политические и социальные достижения. Немалое значение представляет для безопасности государства почитание и сохранение исконных традиций белорусского народа, его исторического наследия, а также патриотический настрой в отношении родины. Они служат связующим звеном между всеми явлениями белорусского общества, помогают сохранить национальную идентичность и противостоять любым выпадам, внутренним и внешним. Как можно было убедиться в течение последних лет, только благодаря качествам белорусского национального характера — взаимоуважению, гуманизму, трудолюбию, состраданию — наша земля по-прежнему хранит свою целостность и суверенитет. Это и есть генетический код белорусского гражданина. Разъяснить школьникам значение понятий генетического кода белорусского общества постарались приглашенные гости. В обращении к старшеклассникам каждый подавал информацию через призму конкретных примеров.

Заместитель председателя Светлогорского райисполкома Константин Петровский затронул вопрос развития района. Он отметил, что за последние годы Светлогорск заметно преобразился. Общими усилиями были благоустроены городские дороги, инфраструктура, промышленное производство получило новый импульс благодаря новым производствам. Делая акцент на молодежной тематике, Константин Петровский сообщил, что в дальнейшем продолжится работа по строительству объектов, интересных и привлекательных в первую очередь для молодых людей, будут способствовать тому, чтобы они избрали наш регион для дальнейшей жизни. В числе таких проектов были названы ледовый дворец, строительство которого уже ведется, лыжероллерная трасса, реконструкция стадиона «Бумажник» и др.

Патриотическое воспитание молодежи заключается не только в разговорах о прошлом своего народа, но и в непосредственном участии школьников и студентов в глубоком изучении исторического наследия предков и увековечиванию их героической памяти. Председатель Светлогорского райсовета депутатов Людмила Величко дала высокую оценку деятельности учащихся светлогорских школ в патриотической деятельности. Усилия волонтеров и активистов молодежных организаций направлены на благие дела, которые приносят пользу району. Так, как пример, Людмила Филипповна назвала деятельность Совета старшеклассников, молодежного парламента в мероприятиях, посвященных героическому подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Именно молодежи Светлогорского района принадлежит инициатива создания в городе Аллеи выпускников. Процесс ее строительства уже запущен, и светлогорские школьники, студенты и рабочая молодежь уверенно воплощают свою идею в жизнь.

Несмотря на обилие тем и вопросов диалоговой площадки, все они так или иначе приходили к важной для всех теме – образованию. Начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов подробно остановился на изменениях, которые ждут будущих абитуриентов уже в нынешнем году. Он заострил внимание на том, что в соответствии с Указом Президента выпускники специализированных классов будут иметь преимущества при поступлении в профильные вузы. Большое внимание уделено обучению студентов, которые изберут профессию инженера в любой отрасли, так как практическое применение их знаний непременно ведет к укреплению экономики государства, а вместе с этим решение социальных задач населения и рост благосостояния людей.

Эту идею подтвердил генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич. Руководитель градообразующего предприятия рассказал, что в настоящее время на предприятии работает более 5 тыс. человек, более 6 тыс. человек – ветераны «СветлогорскХимволокно». Коллектив имеет богатые традиции, которые бережно передаются из поколения в поколение работников химпредприятия. Это один из главных факторов, который помогает светлогорским химикам быть единой семьей и противостоять любым угрозам. Кроме того, по словам Василия Костюкевича, коллектив «СветлогорскХимволокно» всегда предоставляет возможность не только своим работникам проявить возможности в производственной области, но и тем, кто хочет реализовать себя в науке, искусстве, спорте, и пригласил ребят смело выбирать инженерные вузы и возвращаться на работу в родной город.

2023 год объявлен Годом мира и созидания. Подчеркивая важное значение этих факторов для прогрессивного развития общества, председатель Светлогорской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шишкова заметила, что события последнего времени заставляют всех нас принимать самые решительные меры для укрепления мира и взаимопонимания как внутри страны, так и во взаимодействии с гражданским обществом соседних государств.

Елена Шишкова также рассказала, что деятельность Белорусского фонда мира в Светлогорске имеет давнюю историю и объединяет не только взрослых, но и детей. В прошлом году средней школе №11 Светлогорска присвоен статус «Школы мира» за достижения в области укрепления дружбы с городами-побратимами Светлогорска, патриотическую и волонтерскую деятельность. Их пример вдохновил многих учеников, и в ближайшее время к миротворческой деятельности изъявили желание присоединиться городские и сельские школы.

В целом диалог прошел в динамичной и деятельной атмосфере. Ребята использовали возможность общения с представителями власти для разъяснения интересующих их вопросов, главным образом затрагивающие темы образования.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»