В Светлогорском РОВД напомнили об опасности лазерных указок

Воздушный транспорт, ввиду специфической деятельности, сам по себе не является источником опасности, но иногда потенциальная опасность становится реальной.

– В последнее время участились случаи использования относительно новых, нетипичных средств посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели или так называемые указки, – поясняет участковый инспектор милиции Вячеслав Гецман. Воздействуя подобными приборами на лиц, управляющих различными транспортными средствами, будь то самолет, поезд или автомобиль, можно причинить серьезный вред здоровью и даже смерть людей, ведь опасность для пилота самолета, например, состоит в том, что он теряет на несколько секунд пространственное ориентирование. При этом заход на посадку является одним из самых ответственных моментов полета.

В Светлогорском РОВД обращают внимание: никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль, людей или животных, т.к. это может повлечь ослепление или ожоги. Кроме того, ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негативные последствия влекут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.