Регистрируются ли сейчас случаи COVID-19 в Светлогорском районе

На вопросы, заданные в «Дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и вакцинации против гриппа», ответила заместитель главного врача Светлогорского зонального ЦГЭ Тамара Шевцова.

В каких случаях проводится ПЦР–тест на COVID-19?

– Министерством здравоохранения Республики Беларусь определен порядок организации и проведения лабораторного обследования населения на COVID-19.  Тесты (ПЦР и экспресс) имеет принципиальное значение для принятия клинических решений.  Показания для проведения тестов определяет лечащий врач.

Можно ли заразиться коронавирусом от животных?

– Нет никаких научных доказательств того, что домашние животные (собаки или кошки) могут быть переносчиками коронавируса, но правила личной гигиены после контакта с домашними животными никто не отменял.  

– Регистрируются ли сейчас случаи COVID-19?

– В настоящее время регистрируются единичные случаи заболеваемости COVID-19. Основными симптомами являются высокая температура, слабость, ломота в теле, боли в мышцах и суставах, сильная головная боль, боли в горле, заложенность носа, насморк, кашель. По-прежнему остаются актуальными вопросы вакцинации и ревакцинации населения против COVID-19. Рекомендованы целевые уровни охвата населения профилактическими прививками – не менее 70% для первичной вакцинации, из них не менее 90% – бустерной вакцинацией. Применяемые вакцины обеспечивают защиту от тяжелых форм течения заболевания, что особенно важно для людей, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. 

Заведующий отделом эпидемиологии центра Светлана Якуш уточнила, что вакцинация и ревакцинация против COVID-19 большого количества людей позволит создать коллективный иммунитет, что значительно снизит риск заболевания людей. Научные исследования показывают, что бустерную вакцинацию нужно проводить через 6 и более месяцев, тогда коллективный иммунитет будет поддерживаться на достаточно высоком уровне.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.01.2023 №57 «Об изменении приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 апреля 2021 г. №412 и от 8 августа 2022 г. №1044» внесены изменения в тактику вакцинации против COVID-19, в частности разрешена бустерная вакцинация детей с 5 лет. Для бустерных вакцинаций используются вакцины, допустимые к использованию Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Бустерная вакцинация обеспечивает быстрое и эффективное усиление иммунитета, она необходима для длительного поддержания защитного уровня антител.