Участники областного экосеминара посетили Светлогорский район

Конец второго дня областного семинара-практикума «Исследовательская и природоохранная деятельность на особо охраняемых природных территориях» завершился на одном из знаковых мест нашего района — мемориальном комплексе «Ола». Программа этого раздела семинара включала в себя посещение самого мемориального комплекса и обзорную экскурсию по экологическому маршруту «Пойма реки Ола», который расположен на территории заказника республиканского значения «Выдрица».

Открытие этого мемориала состоялось в 2020 году. Деревню Ола называют сестрой Хатыни. Это то место, где зимой 1944 года немецко-фашистские каратели заживо сожгли и расстреляли 1758 человек, из них 508 женщин и 950 детей. Здесь погибли не только местные жители, но и люди из десятка других окрестных деревень – беженцы. «Эти факты и цифры ужасают», — с таких слов экскурсовода начался путь в историю Великой Отечественной войны на территории нашего района.

Далее был рассказ о том страшном дне, навеки оставшемся запечатленным в камнях комплекса, и возложение алых гвоздик к подножию памятного обелиска. Экскурсия не оставила никого равнодушными, слезы в глазах некоторых участников семинара были тому подтверждением.

Также состоялась пешая экскурсия по экологической тропе «Пойма реки Ола». Ее провел директор заказника республиканского значения «Выдрица» Алексей Шутов.

Этот маршрут, всего в два километра, начинается на площадке мемориального комплекса «Ола», проходит по грунтовой дороге мимо удивительной красоты пойменного природного ландшафта и заканчивается на участке заказника возле старого русла реки Ола. Участники семинара узнали о разнообразии флоры и фауны этого участка заказника «Выдрица» и получили исчерпывающие ответы на свои вопросы от руководителя природоохранного учреждения.

Фото: Вадим Кондрашонок, «СН»