14 января исполняется 80 лет, как небольшая деревня Ола в Светлогорском районе погибла в огне вместе с 1760-ю мирными жителями

Этот год для Беларуси особенный – исполняется 80 лет освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

80 лет мира. Много это или мало? Если взять историю в целом, столетие – это капля в океане. Но это чистая, прозрачная капля, в которой нет ни грамма крови безвинных жертв вражеской оккупации, крови доблестных воинов-освободителей, отдавших жизнь за спасение родной земли. В ней нет боли и страдания, а только живительная искра созидания, благодаря которой окружающий мир становится лучше и безопаснее.

Жить без войны, жить в мире и согласии – это огромное счастье. Об этом могут рассказать нам немногие живые свидетели свирепого времени, когда белорусская земля оказалась на годы под пятой фашистского оккупанта, нещадно уничтожавшего все, что было дорого нашим предкам, что они растили, строили и бережно сохраняли для нас. Об этом ярко свидетельствуют многочисленные братские захоронения, памятные знаки и мемориалы, под гранитом которых покоятся истинные герои того трагического периода истории.

14 января исполняется 80 лет, как небольшая деревня Ола в Светлогорском районе погибла в огне вместе с 1760-ю мирными жителями. Это событие навсегда вписано в историю нашего края и всей Беларуси как акт геноцида по отношению к белорусскому народу. Горе, пропитавшее землю в живописных местах за Березиной, было настолько огромным, что даже в послевоенные годы деревня так и не смогла возродиться, она прекратила существовать как населенный пункт. И все же имя Олы не исчезло из народной памяти. Благодаря исследователю, писателю и Почетному гражданину Светлогорска Изяславу Котлярову, благодаря поддержке Президента Беларуси и правительства, благодаря стараниям населения Светлогорского района и всей Беларуси на месте сгоревшей деревни возник величественный мемориал, который стал данью уважения людям, пострадавшим и отдавшим жизни в лихие годы Великой Отечественной войны.

«Ола» притягивает к себе внимание многих. Тысячи людей изо дня в день приезжают сюда не только из всех уголков Беларуси, но и из других стран. Трагическая судьба погибшей деревни служит напоминанием, что жизнь – это истинное и непререкаемое богатство человека. Чтобы люди могли жить, созидать и думать о будущем, чтобы страна крепла и процветала, нужно бережно относиться к своей памяти, хранить ее и без искажений передавать потомкам, поскольку «Мы живем, пока помним! Мы живы, пока нас помнят!»