О работе рассказывает оператор кручения и вытяжки цеха горячей вытяжки и текстурирования Завода полиэфирной текстильной нити «СветлогорскХимволокно»

Полиэфирная нить такая тоненькая, практически невесомая, а машина для ее кручения и вытяжки огромная — несколько тонн высококачественной стали. Зато такая машина может скрутить и вытянуть одновременно 216 бобин полиэфирной нити весом по 15 кг каждая. А это уже больше 3-х т. Не такая уж и невесомая эта ниточка…

Оператор кручения и вытяжки цеха горячей вытяжки и текстурирования Завода полиэфирной текстильной нити Ирина Коваль, заступая на смену, проверят крутильную машину, обращая внимание на датчики обрезания. Они отвечают за останов машины в случае, когда намот начинает наматываться на вал. Раньше на немецких машинах намот мог мотать долго. Для того, чтобы сдвинуть его и работать дальше, нужно было приложить немало усилий. Сегодня на новых машинах при возникновении даже самого маленького намота срабатывает датчик – и машину сразу обрезает. Поэтому датчики проверить необходимо обязательно, а еще – стандартные заправки, заполнить сопроводительную документацию. И понеслось – заправка, съем, заправка, съем. Нить текстурированная, пневмосоединенная, окрашенная или нет, низкоусадочная, влагоотводящая – технологи могут сделать для потребителя нить с любыми заданными свойствами.

Когда-то давно Ирина Коваль работала швеей в цехе товаров народного потребления – шила спортивные костюмы. Но работа там не нравилась – слишком монотонная. А ей всегда нужно было движение. Сегодня движения – с избытком, но сидеть на стуле целую смену и давить в педаль электропривода швейной машинки гораздо тяжелее.

Из прядильного цеха доставляют бобины с нитью, которая должна пройти технологический процесс кручения, вытяжки и текстурирования.  После этого она станет более прочной, объемной, износостойкой. Ей придают заданные потребительские свойства. Ирина устанавливает на одной стороне крутильной машины 108 бобин. Сегодня толстая нить – 37,5 тэкс – мотается 3 часа. Самая тонкая нитка – 5,5 тэкс – мотается 32 часа. Чем толще нить, тем больше съемов и меньше время намотки. Сегодня Ирина обслуживает две стороны машины – это 216 бобин. В зависимости от обстоятельств она за смену может снять 2-3 съема. В смене работает 13 операторов. Но сегодня нужно обслужить повышенную зону – кто-то из коллег на больничном. За смену будет произведено около 300 паковок нити.

Профессиональные навыки у Ирины Коваль отработаны до автоматизма. Но иногда, особенно при наработке нового ассортимента, «нужно включать голову», как говорит Ирина Анатольевна. Любой работник на предприятии сформатирован набором правил безопасного труда, технологических приемов, операций и профессиональных навыков. Ирина Анатольевна в этом отношении – профессионал высшего уровня. Ее главный путеводитель – опыт. Например, начинающему оператору сложно понять причину, по которой нить не наматывается. А Ирина Анатольевна, лишь взяв в пальцы нить, на уровне тактильных ощущений понимает – нет замасливателя. Такая нить даже не пушится. Еще одной причиной может послужить прижимной механизм. Тогда нужно наполовину приподнять кулису, а потом ее прихлопнуть – конкретные условия работы требуют конкретных действий.

Ирина Коваль любит свою работу. Здесь она нужна, здесь ценят ее профессионализм, здесь она – часть большой и дружной семьи.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»