Узнали, в чью честь названы улицы Светлогорска

Мой родной город Светлогорск хоть и не большой, но для меня самый лучший и красивый город на всей Земле.

Светлогорск и Светлогорский район также как и другие города и регионы Беларуси, славится подвигами людей, которые своим трудом внесли огромный вклад в развитие нашего государства.

В городе много больших и маленьких улиц. Они носят имена разных людей, но мы так привыкли к ним, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен человек. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, – это значит знать и беречь историю и культуру страны, в которой ты живешь. Школьники Светлогорска это понимают. И в проекте «Их именами названы улицы» рассказали об истории малой родины, об улицах Светлогорска, о тех, в честь кого они названы.

Ребята из средней школы №10 г.Светлогорска провели большую подготовительную работу. По их подсчетам, в городе 48 улиц, названных в честь тех, кто своим подвигом и трудом заслужил это право. Школьники отыскали информацию, исторические справки по каждому из них. Изучили материал и систематизировали, создали электронный сборник с презентацией улиц города Светлогорска. Визуализировали, разместив на остановочных пунктах общественного транспорта таблички с фотографиями и именами людей и QR-кодами, через которые можно получить информацию из электронного сборника. Автобусные остановки были выбраны не случайно, ведь именно здесь собирается много людей, которые спешат на работу, дети – в школу. Каждый из них во время ожидания  транспорта может узнать много нового и интересного о людях, в чью честь названа улица, на которой они сейчас находятся.

Тогда идею школьников поддержали депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Павлович Тавтын, представители Светлогорского районного Совета депутатов и индивидуальные предприниматели. И сегодня 48 табличек с фото и именами людей, в чью честь названы улицы нашего города, дают возможность пролистать яркие страницы истории не только нашего города, но и всей страны.

Илья Побылец, корреспондент молодежной редакции «New FISHки».