Строительство Центра игровых видов спорта в Светлогорске подходит к завершению

Строительство Центра игровых видов спорта в Светлогорске началось в соответствии с Распоряжением Президента Республики Беларусь №119 от 01.07.2020 года с дальнейшим включением в Республиканскую государственную инвестиционную программу. В настоящее время строительство подходит к завершению. Напомним, что из республиканского бюджета на строительство было выделено около 35 млн руб.

На сегодня выполнены почти все запланированные строительные работы. Демонтированы и удалены старые конструктивные элементы и фундаментные блоки, смонтированные еще в 2011 году. Построено основное здание Центра игровых видов спорта, смонтирована электропроводка, системы вентиляции и отопления, холодильное оборудование, завершаются отделочные работы. Кроме того, построены подъездная дорога к Ледовому дворцу, канализация, проложен электрокабель мощностью 10кВ, который обеспечивает электропитанием весь комплекс.

 Об этом рассказал начальник отдела спорта и туризма Светлогорского райисполкома Александр Чугай.

– Александр Владимирович, расскажите, что собой представляет Ледовый дворец?

– Это комплекс помещений, в центре которого находится ледовая арена размерами 60 на 26 м. Рядом расположена трибуна на 490 зрительных мест. Кроме этого – помещения вестибюля, администрации, гардероба, кафе, тренажерного зала, зала хореографии. Ледовый дворец включает в себя зону для холодильного оборудования, машин подготовки льда, ремонтной мастерской, индивидуального теплового пункта и так далее.

– Сколько желающих сможет покататься во дворце на коньках?

– Ледовый дворец предназначен для организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, соревнований по хоккею с шайбой и фигурному катанию, спортивно-оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, а также для массового катания на коньках (1200 человек за смену).

– У нас будет своя хоккейная команда?

– Мы пригласили из Гомеля тренера по хоккею Николая Шаповалова. Он сейчас занимается набором детей 2015-2016, 2017-2018 годов рождения в секцию для занятий хоккеем. В будущем предполагается создание хоккейной команды.

Заканчиваются отделочные работы на фасаде Ледового дворца. Уже установлены зрительные сиденья возле арены, а сама ледовая арена на днях будет заливаться для формирования и подготовки льда, устанавливается электронное табло. Холодильное оборудование к работе готово, ждем подключения электроэнергии.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»