О работе на Светлогорской ТЭЦ рассказывает старший машинист котельного оборудования котлотурбинного цеха

Детство Владимира Скурчаева прошло в д.Корени. Как и все ребята, он учился в школе, летом бегал с друзьями купаться на речку, помогал родителям. Мама Мария Яковлевна работала в совхозе дояркой, отец Николай Маркович – пастухом. В семье было шестеро детей – три брата и три сестры.  Владимир Николаевич родился четвертым по счету. Дети в деревне взрослеют быстро: и в огороде нужно помочь, и птицу со скотиной покормить, и воды наносить, и дрова поколоть…

Жизнь у Владимира изменилась коренным образом, когда он был призван на срочную службу в Вооруженные Силы СССР. По распределению попал на Южный Урал в учебное подразделение в Чабаркуле, полтора года служил в группе советских войск в Германии механиком-водителем боевой машины пехоты. Когда вернулся домой, его старшие братья и сестры уже работали в Светлогорске, поэтому вопрос о трудоустройстве решился сам собой.

3 ноября 1980 года Владимир Николаевич устроился на Светлогорскую ТЭЦ машинистом-обходчиком. Отдел кадров закрепил его за машинистом-обходчиком Михайловым. У него Владимир Скурчаев и перенял азы профессиональной деятельности. В то время работали все 9 котлов. Работы было много, ведь все котлы нужно было обслужить, поэтому и запоминалась наука быстро.

Наставник принимал смену основательно. В мельчайших деталях интересовался, какое конкретно оборудование работает, какое стоит в резерве. Этой же схемой вот уже почти 44 года руководствуется и Скурчаев: с утра принял смену; узнал, что в работе котлы №7 и №9; посмотрел, сколько горит горелок, какая нагрузка, какие сетевые и циркуляционные насосы работают, какой расход газа, какое давление; доложил начальнику смены.

Ночью бригада цеха централизованного ремонта подготовила определенный участок работы – нужно было отремонтировать оборудование. Они устранили дефект, указанный в наряде. Наряд закрыли, Скурчаев, в соответствии со своими обязанностями, включил участок в работу.

– Сейчас все оборудование работает в штатном режиме, – говорит Владимир Николаевич. Он контролирует ситуацию, наблюдая за приборами на пульте управления котлотурбинного цеха. – На котле №7 нагрузка 125 т, а на котле №9 – 135 т. Это значит, что котел №7 производит и отправляет потребителю 125 т пара в час, соответственно котел №9 – 135 т пара в час. В зависимости от загрузки турбины, мы держим определенную температуру, и давление – самое главное для котельного отделения.

Сегодня Владимир Скурчаев – старший машинист котельного оборудования котлотурбинного цеха. В 2018 году награжден медалью «За трудовые заслуги».

Владимир Скурчаев нашел свое место в жизни. Он посвятил ее энергетике. В 2023 году его профессиональные заслуги были отмечены приказом ГПО «Белэнерго» с присвоением почетного звания «Ветеран белорусской энергосистемы».

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»