После реконструкции открыт суд Светлогорского района

Сегодня, в канун Дня Конституции Республики Беларусь, после масштабной реконструкции открыт суд Светлогорского района. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента Республики Беларусь —инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, а также представители областной и районной администраций, судебной системы, правоохранительных органов, строительных организаций, которые были задействованы в реконструкции суда.

По словам председателя Гомельского областного суда Николая Бакунова, суд Светлогорского района стал пятым зданием на Гомельщине, в котором реализована новая концепция. Благодаря модернизации и глубокому внедрению цифровых технологий значительно расширились возможности ведения всех судебных процессов:

– При реализации стоящих перед судебной системой задач в первую очередь должна быть обеспечена доступность правосудия, чтобы каждый гражданин имел возможность реализовать свое конституционное право на судебную защиту. С этой целью в республике идет глубокая модернизация объектов судебной системы, которая подразумевает не только внешнее обновление, но и обширную информатизацию с применением современных технологий. В комплексе это позволяет обеспечить не только культуру правосудия, но и соблюдение необходимых процессуальных норм, гарантировать качество и оперативность правосудия.

Поздравляя участников мероприятия со знаменательным событием, председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало сказал, что открытие обновленного здания суда создает новые возможности для поднятия современного правосудия на более высокий качественный уровень. Он пожелал, «чтобы это здание стало своеобразным правовым центром района, чтобы здесь не только наказывали людей за проступки, а в первую очередь оказывали правовую помощь каждому, кто в ней нуждается».

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко особо подчеркнул, что в помещении суда Светлогорского района созданы все необходимые условия не только для качественной службы работников, но и для наших граждан, которые обращаются, «чтобы получить четкий и ясный ответ на важные для них правовые вопросы и разрешить проблемы, которые их беспокоят». Иван Крупко пожелал, чтобы в современных условиях, которыми сегодня наделено здание суда Светлогорского района, «на законных основаниях рассматривались все процессы»:

– Пусть граждане Светлогорского района и в целом всей Беларуси будут уверены, что в этих стенах будут приняты самые справедливые решения для каждого.

Во время торжественного открытия особое внимание было уделено строителям. Именно их усилиями и профессионализмом было обеспечено качественное выполнение сложного комплекса работ по строительству, отделке и техническому оборудованию помещений. Руководители, ответственные специалисты и рядовые работники ОАО «Стройтрест №20» были награждены Благодарственными письмами, грамотами и ценными подарками.

После открытия все участники торжественного мероприятия совершили экскурсию по обновленному зданию и оценили уровень комфорта и рабочую обстановку.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»