Как идут работы по подготовке техники к посевной кампании в Светлогорском районе

Еще совсем немного — и сельскохозяйственная техника выйдет в поле. И от того, насколько быстро и качественно будут проведены ее подготовка и ремонт, во многом зависит, каким будет урожай. ОАО «Светлогорский агросервис» — основное предприятие в нашем районе, специализирующееся на ремонте и обслуживании сельскохозяйственной техники. Качество произведенного здесь ремонта известно за пределами нашего района. А потому те, кто хоть однажды воспользовался услугами светлогорских специалистов, в случае необходимости обращаются сюда вновь. Мы решили посмотреть, как идут работы по подготовке техники к посевной кампании.

Время – деньги – результат

С директором ОАО «Светлогорский агросервис» Михаилом Гульченко и главным инженером Виктором Бачко мы направляемся в цеха. Интересуюсь, каков объем работ и как обстоит дело с кадрами.

– Техники очень много. В целом с ноября прошлого года до начала марта нынешнего года нам было доставлено более 50 единиц. Основные клиенты – организации Светлогорского, Жлобинского, Рогачевского, Речицкого районов, – уточняет Михаил Гульченко. – Для соблюдения сроков ремонта необходимо своевременное финансирование и планирование работ. Есть некоторая нехватка специалистов рабочих профессий. Например, нам требуются сварщики, токари. Основная специфика ОАО «Светлогорский агросервис» – изготовление новых кормораздатчиков и ремонт находящихся в эксплуатации. Это кормораздатчики производителей из Бобруйска и КРБ-4,7, РСК-2,8, которые мы производим и ремонтируем. В прошлом году мы получили сертификат на МВО-8, агрегат, осуществляющий внесение опилок для закисления почвы под посадку голубики. Надо сказать, данная культура становится популярной. Это полностью наша конструкторская разработка, произведенная под конкретного потребителя. Агрегат уже прошел испытания в Брестском и Октябрьском районах, хорошо себя зарекомендовал. К слову, им заинтересовались и в Российской Федерации, мы уже давно поставляем кормораздатчики РСК-2,8 нашим партнерам в Москве и Воронеже.   

Все цеха – ремонтные

Как пояснил Виктор Бачко, поскольку техники в ремонте довольно много, в настоящее время все цеха, вне зависимости от специфики работы, занимаются ремонтом. Процесс идет в соответствии с графиком, нет излишней суеты.

В дилерском центре находится техника из сельхозорганизаций Жлобинского района.

– Одна единица техники – УЭС Полесье-2-250 – уже полностью готова. Был произведен капитальный ремонт двигателя, ходовой части. Также восстановлен кормоуборочный комбайн КПК-3000 «Полесье». Здесь же производится капитальный ремонт кормоуборочного комбайна КВК-800, трактора МТЗ-3022 с немецким двигателем Deutz из Рогачевского района.

В ремонтно-механических мастерских есть все, что необходимо сельским труженикам для начала весенних полевых работ. Сверкают свежей краской плуги, заняли свое место посевные агрегаты, дискаторы, дископаки, культиваторы. Идет ремонт разбрасывателя органических удобрений, рядом находится новенький кормораздатчик КРБ-4,7, который полностью готов и ожидает покраски.

На участке ПМК идут работы по восстановлению машины для внесения удобрений МТТ-4У и измельчителя-смесителя-раздатчика кормов ИСРВ. Примечательно, что многие агрегаты восстанавливаются практически заново. В транспортном цеху стоит обновленный трактор МТЗ-3522, принадлежащий ОАО «Светлогорский агросервис». Здесь же его навесное оборудование дископак-6. У предприятия таких энергонасыщенных тракторов пять единиц, все уже готовы к весенним полевым работам. На протяжении нескольких последних лет они работают на полях сельхозпредприятий района, оказывая им помощь.

Один из главных агрегатов трактора, автомобиля – двигатель. Это довольно сложное устройство, которое требует четкого соблюдения технических правил эксплуатации. И далеко не в каждой организации есть специалисты, способные вернуть его к полноценной, стабильной работе. В ОАО «Светлогорский агросервис» на протяжении многих лет действует собственная служба по ремонту двигателей. В боксе на участке тепло и все на своих местах. Над очередным агрегатом склонился слесарь по ремонту автомобилей Виталий Пинчук. И практически нет такого типа двигателя, который бы он не вернул к жизни. Ведь через его руки их прошли уже десятки.

Качество гарантировано

Завершив посещение цехов, мы направляемся с Виктором Бачко к проходной. Здесь остановился тягач, на котором заметен новизной свежеокрашенный кормораздатчик КРБ-4,7. Водитель отправился оформлять документы на выезд с территории предприятия. «Восстановленный», – уточнил Виктор Бачко в ответ на мое предположение, что он новый. Впрочем, наверное, даже специалист не смог бы издали заметить разницу. На площадке готовности стоят МТЗ-3522 и бороны дисковые.

К слову, где-то за полтора часа, которые я находился на территории ОАО «Светлогорский агросервис», заказчики забрали три единицы восстановленной практически с нуля и отремонтированной техники. Что и говорить, эти дни – пора горячая, ведь в каждом хозяйстве стремятся привести ее в порядок, чтобы она в назначенное время вышла в поле. А нам остается только пожелать специалистам предприятия успеха в их нелегком, но столь важном деле.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»