«Конституционный марафон» провели молодые депутаты Светлогорского районного Совета депутатов

В преддверии важной даты в жизни родной страны – 30-летия Основного закона Республики Беларусь – молодые представители депутатского корпуса выступили с инициативой рассказать школьникам о работе депутатов и значимости для белорусских граждан Конституции Республики Беларусь. Такие встречи молодые депутаты – Кристина Алистранкова, Георгий Невдах, Иван Палочка, Евгения Верас — провели в учреждениях образования своих округов.

Первая встреча прошла в Чирковичской средней школе им.П.Стефановского. Общаясь со старшеклассниками, гости рассказали о том, кто такой депутат, чем занимается, поделились планами относительно своей будущей деятельности и продвижения молодежных инициатив. Поддержал разговор и член молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Евгений Васильев. Особое внимание обратил на то, что сегодня в нашей стране созданы все условия для молодежи, развития их талантов и умений, профессионального роста. Поэтому важно уже сегодня, начиная со школьной скамьи, заявлять о себе.

Перейдя к главному вопросу встречи, депутаты рассказали старшеклассникам историю создания Основного закона белорусского государства. Вместе с ребятами рассмотрели разделы и статьи Конституции, отметив, что каждое слово в ней пропитано любовью к родной стране, уважению к истории и людям старшего поколения, обычаям и традициям белорусского народа. Особое внимание обратили на права и свободы человека, в том числе ребенка, гарантированные Конституцией, а также об ответственности и обязанностях граждан страны.

Полученные знания гости предложили закрепить викториной. Отвечая на вопросы, касающиеся Основного закона страны, школьники повысили свой уровень знаний важного документа. В подарок за активную гражданскую позицию, любовь к своей стране школьники получили от молодых депутатов и председателя Чирковичского сельсовета Любови Аноприенко книгу «Я – гражданин Республики Беларусь» и Конституцию.

В этот день в «Конституционном марафоне» от представителей депутатского корпуса также приняли участие школьники из Якимослободской средней школы и СШ№8 г.Светлогорска, а также учащиеся индустриального колледжа. Как отметила депутат районного Совета депутатов Кристина Алистранкова, первая инициатива от молодых депутатов прошла на положительной ноте, позволила поближе познакомиться с ребятами и заручиться их поддержкой в продвижении и реализации будущих молодежных инициатив.

Фото: Галина Березина, «СН»