О новшествах санаторно-курортного лечения рассказала специалист из Светлогорска

Белорусы с января 2024 года могут получить путевку в санаторий по обновленным условиям. Это следует из указа Президента № 542 от 28.08.2006 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» в новой редакции. О новшествах рассказала ведущий специалист представительства «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортного лечения» Татьяна Кулик.

– Татьяна Алексеевна, как получить направление на оздоровление за счет бюджетных средств или соцстрахования согласно новых правил?

– С 1 января текущего года получить путевку на санаторное лечение и оздоровление за счет республиканского бюджета или средств фонда соцстрахования можно при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Родители с детьми смогут получить путевку только при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии у родителя и медицинской справки о состоянии здоровья на ребенка. Все остальные граждане должны будут предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья. Отправиться на лечение в санаторий можно исключительно по профилю заболевания, которое указано в документах.

– Как часто можно получить путевку?

– Изменилась кратность получения путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление для различных категорий граждан. Работающие граждане могут воспользоваться правом на получение путевки с частичной оплатой – не чаще 1 раза в 4 года, неработающим ветеранам труда, неработающим пенсионерам силовых структур, получающим пенсию за выслугу лет, неработающим ветеранам органов прокуратуры, юстиции и судов, неработающим инвалидам третьей группы – не чаще 1 раза в 3 года.

– Изменились ли сроки пребывания в санатории?

– Да, новые правила коснулись сроков санаторно-курортного лечения тех, кто отправляется в санаторий с использованием средств республиканского бюджета или государственного социального страхования. Теперь граждане старше 18 лет смогут отправиться в санатории на срок не более 15 суток. Если же они едут на оздоровление в санаторно-курортные организации или отделения для детей с родителями, то смогут находиться там не более 18 суток, что на 3 календарных дня меньше предыдущего срока.

Сократилась и продолжительность оздоровление детей в санатории. Теперь она составляет 18 суток вместо 21 календарного дня, как это было ранее. Юные граждане, отправившиеся на санаторно-курортное лечение в составе организованных групп, могут находиться в санатории до одного месяца, но не менее 21 дня.

– Какие изменения в оздоровлении людей с инвалидностью?

– Не коснулись изменения таких категорий как дети-инвалиды и инвалиды I и II группы.

Дети-инвалиды, как и раньше, имеют право на получение бесплатной путевки ежегодно. Инвалиды I и II группы имеют право на санаторно-курортное лечение не чаще 1 раза в 2 года бесплатно. Инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий сейчас могут пользоваться правом на оздоровление и санаторно-курортное лечение ежегодно, ранее они направлялись в санатории не чаще 1 раза в 2 года.

– Как часто можно оздоравливать детей?

– Дети, по-прежнему, при наличии медицинских показаний имеют право получать бесплатные путевки в санаторий ежегодно. На санаторно-курортное лечение направляются дети в возрасте не менее трех лет. Еще одним важным изменением в Указе стала возможность выделения путевок для детей работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

– Куда можно обратиться для получения путевки на оздоровление?

– Для получения путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление работающим гражданам нужно обратиться в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы, иным категориям граждан в представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортного лечения по месту жительства: г.Светлогорск, ул.Ленина  д.32 к.6,  тел. 4 81 10.