О чем говорили на диалоговой площадке в Светлогорске, посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Как изменила судьбы женщин и детей Великая Отечественная война, сделала из представительниц слабого пола сильных духом людей, говорили на диалоговой площадке, посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Встреча с участием представителей районного объединения профсоюзов, районной организации ветеранов, активистов Союза молодежи и несовершеннолетними узниками концлагерей прошла в историко-краеведческом музее. Открывая мероприятие, младший научный сотрудник музея в аг.Чирковичи Наталья Гавриленко еще раз напомнила присутствующим о том, как проходила Великая Отечественная война на территории Светлогорского района, о главных боях и сражениях, Героях Советского союза, которые отстаивали мир и спокойствие страны.

Тысячам ни в чем неповинных людей так и не было суждено дождаться долгожданной Победы. Одними из тех, кому пришлось тяжелее всего во время войны, были, естественно, женщины и дети. Нина Копелева рассказала, как вместе с мамой и ее сестрами была угнана в Германию. Тогда ей было всего 2 года, она практически ничего не помнит, но из рассказов мамы знает, как было тяжело на чужой стороне, как от голода и холода умирали люди, как только благодаря похлебке из воды и брюквы выжила их семья. Нине Лаптевой, еще одной несовершеннолетней узнице концлагерей, было 5 лет, когда она вместе с мамой и младшим братом оказалась в Озаричском лагере. Несмотря на возраст, помнит, как очень хотела есть, как бежала за каждым кусочком хлеба из опилок, который бросали фашисты. Маленький брат Нины Марковны не вынес ужасов войны: умер в Озаричах, так и не дождавшись освобождения. Валентина Акулич родилась в начале войны. Когда оказалась с семьей в Озаричском лагере, только благодаря маме и бабушке, осталась жива. К сожалению, печально сложилась судьба ее старшего брата: он умер в лагере смерти.

Вернувшись домой, женщины не могли себе позволить опустить руки: отстраивали дома, пахали землю, растили детей, ждали с фронта мужей и отцов. Война сделала наших женщин сильными, таким же качествами «наградила» и детей. Благодаря их силе духа, желанию жить, они смогли вернуться к нормальной жизни, а после долгожданной Победы наравне с мужчинами отстраивали деревни и города, возрождали страну, растили детей.

Обращаясь к участникам встречи, в частности к молодежи, несовершеннолетние узницы концлагерей пожелали ей никогда не узнать, что такое война и голод, попросили ценить мир и спокойствие, любить родную страну и делать все возможное для того, чтобы она процветала. 

Активисты БРСМ были рады встрече, ведь живых свидетелей войны с каждым годом становится все меньше, поэтому сегодня, как никогда, важно ценить каждое мгновение, проведенное с ними, дорожить каждым словом, сказанным этими людьми, и благодарить за уникальную возможность общения.

Фото: Галина Березина, «СН»