Как проходил профсоюзный правовой прием в Светлогорске

В Светлогорске, как и по всей Беларуси, прошел профсоюзный правовой прием граждан в районном объединении профсоюзов. На вопросы светлогорцев отвечали Павел Легостаев, главный правовой инспектор труда Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций, Александр Евсеенко, прокурор Светлогорского района, Ирина Клименок, председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов, и Марина Кошман, общественный инспектор труда Светлогорского районного объединения профсоюзов.

За правовой помощью обратилось четверо граждан. Так, молодой специалист обратилась с вопросом поступления в ВУЗ, не закончив время отработки на первом рабочем месте. На что получила компетентный ответ: «Выпускники колледжей на уровне среднего специального образования должны отработать 2 года. Однако не отрабатывать распределение выпускник имеет право при поступлении на более высокий уровень образования, например, в магистратуру, или для выпускника колледжа – на уровень высшего образования первой ступени».

Ряд вопросов граждан были связаны трудовыми отношениями: выкуп арендного жилья; увольнение после отпуска, условия получения пособия на оздоровление и возможность признания трудового стажа. По вопросу приватизации жилья обратившейся пенсионерке пояснили: «На возмездной основе приобрести арендное жилье могут граждане, которые проживают в таком жилье в сельской местности, и если оно предоставлено гражданину сельхозорганизацией. Условие – общий стаж работы в данном предприятии не менее 8 лет».

– О профсоюзном правовом приеме было объявлено заранее. Любой желающий смог прийти и бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, – отметила Ирина Клименок.

При необходимости профсоюзные юристы не только консультируют, но и помогают составить процессуальные документы, а также подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы.

Традиционно после приема прошел час правового консультирования с трудовым коллективом Автобусного парка № 5.

Фото: Кира Яшунина, «СН»