Понимают ли светлогорцы сигналы светофора

– Вот ответьте: зачем нужны светофоры? – вопрошает пожилая женщина с палками для скандинавской ходьбы, стоя на перекрестке у автостанции со стороны поликлиники.

Поясняем, что для безопасного перемещения автомобилей и пешеходов через потенциально опасные места – улицы с интенсивным движением или перекрестки дорог.

– Тогда вопрос другой, – не унимается бабушка. – Объясните, куда мне смотреть, чтобы правильно перейти дорогу? Безопасно, как вы говорите.

И правда. Светофоры у автостанции, как заколдованные, никак не помогают и даже в чем-то путают пешеходов. Для водителей там все более-менее понятно. Светофоры моргают «глазками» в поле их зрения. А пешеходу можно голову сломать в прямом и переносном смыслах, чтобы правильно определиться, когда ему переходить дорогу. Специальные дополнительные светофоры для пешеходов не установлены, а надеяться на «водительские», честно говоря, не приходится. Пешеходу их с края дороги вообще не видно. А тот светофор, что предназначается для транспорта, выезжающего с автостанции, еще больше «путает карты». Так по ошибке можно и под колеса попасть. Вот и стоит теперь пожилая женщина на перекрестке, размахивает руками и палками, хочет понять алгоритм перехода через дорогу, а он ей никак не дается. Вот вам и задача «с тремя неизвестными» способами перейти улицу. И как ее решить?

Фото автора