Кибермошенники продолжают обманывать жителей Светлогорского района

Своих денег — около 25 000 руб. — лишился рабочий ОАО «Светлогорский ЦКК», который, листая ленту «ТикТок», увидел рекламу про инвестиции в предприятия калийной отрасли Республики Беларусь и решил на этом заработать. Кликнув по рекламе, перешел по ссылке в мессенджер «Телеграм», где начал переписываться с неизвестным лицом под именем «Татьяна». Общение в мессенджере продолжалось: «Татьяна» переключила мужчину на другого специалиста по инвестициям по имени «Владислав», который представился ведущим аналитиком и инструктором. Объяснив весь процесс инвестирования, пообещал, что через год доход составит 2 000 долларов США.

Вначале светлогорцу предложили на свою банковскую платежную карту положить деньги в эквиваленте 100 долларов США. Затем под видом оказания помощи в переводе денежных средств на торговый счет для инвестирования убедили установить программу удаленного доступа «AnyDesk» и предоставить коды доступа к платежной карте. После перевода денег потерпевшему был предоставлен чек о зачислении. В течение 10 дней мошенники разговаривали с мужчиной, установив дополнительно на его телефон торговую платформу «BPS Invest Group», на которой якобы был открыт торговый счет потерпевшего и значился остаток 112,59 долларов США (уже с учетом заработанных процентов). От мошенников стали поступать предложения вложиться в контракты в размере 5 000 долларов США и 9 000 долларов США. Потерпевший решился вложить в контракт 5 000 долларов США. Чтобы собрать данную сумму, он взял кредит в двух банках на 20 000 руб., добавил свои личные накопления. Сумму снова положил на свою банковскую платежную карту и перевел их на якобы свой торговый счет. В качестве подтверждения открытия сделки, по легенде, на покупку нефти, мошенники выслали торговые ордера и графики, на которых отражались валютные пары. Через некоторое время аферисты снова позвонили и сообщили, что сделка с нефтью «уходит в минус» и, чтобы выдержать «просадку», необходимо положить на торговый счет еще 2 500 долларов США. Когда потерпевший сообщил, что у него таких денег нет, убедили его заложить в ломбард свой автомобиль. Мошенники предупредили: чтобы вывести вложенные деньги и проценты, необходимо оплатить страховку в размере 2 000 долларов США, только тогда потерпевший начал понимать, что изначально был обманут, и обратился в милицию, — рассказывает старший оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности Светлогорского РОВД Антон Тарасенко.

Таким образом, реальная история говорит о том, что за погоней за легкими деньгами граждане теряют чувство элементарной осторожности, по указанию неизвестных лиц переводят свои деньги на указанные ими счета, добровольно устанавливают на свои мобильные телефоны программы удаленного доступа и предоставляют коды доступа к своим банковским картам.
Милиция в очередной раз напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться следующих правил:

  • не общаться с неизвестными лицами по мессенджерам «Viber» «WhatsApp» или «Telegram»;
  • не сообщать неизвестным лицам, кем бы они ни представлялись, свои анкетные данные, а также сведения о наличии банковских счетов, банковских платежных карт и коды безопасности к ним;
  • не переводить денежные средства по требованию неизвестных лиц на указанные ими банковские счета.

Берегите себя и своих близких.