Комиссии Светлогорского райисполкома оказывают содействие населению в занятости

На совместном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Светлогорского района и наблюдательной комиссии обсудили не только эффективность работы комиссий, но и определили вопросы на перспективу.

Помощь каждому обратившемуся

По итогам проведенной индивидуальной профилактической работы в рамках заседаний комиссий в 2023 году из 63 лиц различных категорий, имеющих судимость, трудоустроено 47 человек.  Каждый из нетрудоустроенных находится на контроле в управлении по труду, занятости и социальной защите, с последующим их трудоустройством. 

Не менее важна системная работа специалистов уголовно-исполнительной инспекции. В УИИ состоит на учете 962 лица, из которых не трудоустроено 519 (или 59%). Не подлежит трудоустройству (пенсионеры, инвалиды) 113 лиц.

Новый вектор

Специалисты управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома, и учреждения «Светлогорский территориальный центр социального обслуживания населения» рассказали о межведомственном взаимодействии с РОВД, психонаркологическим диспансером Светлогорской ЦРБ, реабилитационными центрами Светлогорского района, городскими общественными организациями.

Анализируя исполнение государственного социального заказа с РОО «Люди ПЛЮС», директор ТЦСОН Елена Кацуба подчеркнула его значимость и рассказала об оказании услуг по социальному сопровождению лиц, освободившихся из мест лишения свободы, лечебно-трудового профилактория, лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью:

– Работа волонтеров РОО «Люди плюс» начинается, когда человек еще находится в колонии.  Выясняют, какая помощь нужна: встретить в день освобождения, восстановить паспорт или найти жилье на первое время. За последние три года организация посетила все колонии, расположенные в Беларуси, чтобы донести информацию до людей, которым вскоре предстоит освободиться. Работа строится по принципу «равный-равному» – специалист, который оказывает услуги, понимает проблемы обратившихся за помощью граждан по собственному опыту.

За 2023 год услуги по государственному социальному заказу получили 68 человек.

Работа с доставкой

Кроме того, в рамках заседания комиссий проведена мини-ярмарка вакансий для соискателей работы. Представители нанимателей ОАО «Светлогорский ЖБИиК» и ОАО «Светлогорский ДСК» информировали присутствующих об имеющихся вакансиях, пригласили граждан для трудоустройства. Также неработающим гражданам предложены имеющиеся вакансии и разъяснен порядок обращения в отдел занятости.

Члены комиссии по координации работы по содействию занятости населения проанализировали список граждан, включенных в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике, для последующего их информирования по предоставлению документов, подтверждающих занятость.

Фото: Кира Яшунина, «СН»