Мошенники убедили жителя Светлогорска взять несколько кредитов на 30 тысяч рублей

Мошенничество набирает обороты. Причем вся эта многогранная деятельность переместилась в интернет: здесь сложнее вычислить злоумышленника, да и поле деятельности поистине безгранично. А мошенники не сидят сложа руки, постоянно совершенствуют криминальное мастерство.

И снова – на те же грабли

Например, эта схема тоже хорошо известна, но по-прежнему безотказно работает среди доверчивых граждан. Пожилым людям в Светлогорске позвонил незнакомец, который сообщил, что их родственник попал в ДТП. Известно, что он – виновник, это грозит ему серьезной ответственностью. Но всего этого можно избежать, если внести указанную сумму «нужным людям». А затем появился курьер, который был готов передать деньги. Итог этой сомнительной сделки известен. Хотя достаточно было бы просто позвонить родственнику, чтобы узнать у него, действительно ли он оказался в такой ситуации. Но срабатывает расчет на смятение, удар, перенеся который, человек не способен мыслить хладнокровно и рационально.

– Общеизвестно, что чаще всего злоумышленники звонят людям, представляясь сотрудниками МВД, Следственного комитета: «Мы проводим спецоперацию, вы должны помочь нам разоблачить преступников. Но для того, чтобы не было утечки информации, никому не сообщайте о нашем разговоре», – приводит пример старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Светлогорского РОВД Александр Нафиков. – И дальше все идет по накатанному: «Для того, чтобы вернуть похищенные деньги, возьмите в банке кредит», «сообщите данные карточки…» Якобы эти действия необходимо выполнить для того, чтобы с поличным поймать преступника. И ведь многие попадаются на эту удочку! Например, в Светлогорске мужчина набрал кредитов на 30 тыс. рублей. Часть из них он сам перевел на «секретный счет», часть у него списали мошенники, так как он предоставил им реквизиты, включая sms-коды, присланные ему банком.

Александр Нафиков напоминает прописные истины кибербезопасности: ни в коем случае не следуйте указаниям мошенников. Никогда сотрудник банка не будет спрашивать конфиденциальные данные, которые должны знать только вы. А чтобы не оказаться в плачевной ситуации, лучше сразу же сбросить звонок и отложить телефон в сторону…

«Я покупаю ваш товар!»

Особой популярностью у мошенников пользуется Kufar – крупнейшая торговая площадка Беларуси. Этот вид мошенничества чаще осуществляется через мессенджеры. После того, как человек выставил свой товар, ему в WhatsApp или Viber пишет мошенник, что хочет его приобрести, но через Kufar-доставку. Мол, сейчас разговаривать не могу, так как проблемы с мобильной связью. И скидывает продавцу ссылку, открыв которую, тот видит якобы Kufar, но в реальности это поддельная страница. На ней открывается окно, в котором необходимо ввести реквизиты банковской карты, в том числе и код с обратной стороны карты. Не чувствуя подвоха, потенциальная жертва заполняет все обязательные поля — и прощайте, деньги.

Предоплату – вперед

От мошенничества на бытовом уровне практически никто не застрахован. Есть в практике Александра Нафикова и такой случай: человеку потребовалось утеплить фасад дома. Он увидел объявление на двери подъезда, в котором мастер сообщал, что выполняет этот вид работ. Стороны заключили договор, в соответствии с которым работы должны быть выполнены в течение двух недель. Заказчик внес предоплату, но исполнитель перестал отвечать на звонки. 

– Появился еще один вид мошенничества с помощью социальной сети Instagram. Например, в ней создается интернет-магазин, в котором предлагается красивая одежда по очень низкой цене, да еще и с невероятной скидкой. В общем, условия такие, от которых мало кто сумеет отказаться. Так, человеку понравились 5 вещей премиум-качества, которые предлагались всего за 100 рублей. По логике, они столько стоить не могут, но соблазн велик, – поясняет Александр Нафиков. – Однако вся хитрость в том, что необходимо произвести предоплату за товар, что и сделал потенциальный покупатель. Товара он так и не дождался, к тому же его попросту заблокировали. В подобных случаях в ходе проведенных проверок чаще всего выясняется, что банковские карты, на которые покупатели переводят деньги, оформлены на граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Их они продают по бросовой цене и более ничего не знают. А совсем недавно желающим предлагались мобильный телефоны компании Apple значительно дешевле, чем они реально стоят.  

Чтобы не стать жертвой мошенничества, следует покупать товары только у проверенных продавцов, которые давно присутствуют на рынке, не обращая внимания на предложения по нереально выгодной цене. В подавляющем большинстве они будут мошенническими.

«Быстро продам ваш автомобиль!»

Не секрет, что далеко не всегда быстро удается продать свой автомобиль за желаемую цену. Этим обстоятельством ловко пользовался житель Гомеля.

– Он связывался с владельцем авто и предлагал свои услуги. Суть их сводилась к тому, что молодой человек обещал владельцу желаемую сумму, а то, что заработает сверху, причитается ему. Далее он заключал договор, забирал у владельца автомобиль для реализации. Затем продавал его на этом же сайте дешевле, а вырученные деньги пускал на свои нужды. В результате жертвами его мошенничества стали несколько десятков человек, в том числе и жители Светлогорска, – рассказал Александр Нафиков.

Как не стать жертвой мошенничества? Пользуйтесь услугами проверенных интернет-магазинов, не идите на поводу у незнакомых людей, тщательно проверяйте информацию, прежде чем сделать тот или иной шаг. Только внимательность и осторожность помогут вам избежать неприятных последствий.