История одной фотографии: кем стали светлогорские Дед Мороз и Снегурочка?

В последнем номере ушедшего года на одной из страниц газеты была размещена фотография от 1 января 1992 года, на которой Дед Мороз и Снегурочка поздравляли светлогорцев с праздником. Приятно было услышать от жительницы города Ирины Русаковой, что она узнала своих одноклассников Людмилу Николаеву (Пешкун) и Вячеслава Абрамчука. Мы попробовали связаться с ними, чтобы узнать историю этой фотографии.

Людмила находится по работе сейчас в Украине, поэтому поговорить толком с ней не вышло, а вот Вячеслав с удовольствием поделился воспоминаниями.

– Где и как была сделана фотография?

– В 1991 году мы с Людмилой были Дедом Морозом и Снегурочкой на школьной елке в СШ №1, где учились. Наш одноклассник Александр Титорович работал внештатным фотографом районной газеты. Саша увлекался фотографией, у него был хороший фотоаппарат «Киев-4В». Не помню нюансов и потому не скажу, было ли это редакционным заданием. Возможно, в редакции его просили сделать какие-то варианты фото, чтобы потом можно было их разместить в газете. Людмила – красивая девушка славянского типажа, а в этом кокошнике она очень хорошо смотрелась, поэтому, возможно, фотография и понравилась. Таким образом мы попали на первую страницу. Кстати, мы два раза были на первой полосе – в 1991 и 1992 годах. Как это получилось? Не знаю.

– Как чувствовали себя в роли Деда Мороза?

– Мы закончили школу в 1993 году, а до этого несколько лет проводили утренники. Я был самым высоким в классе, а потому эта роль доставалась мне. Было интересно, правда, голос тогда был звонкий еще, приходилось хрипотцу «включать», но детям нравилось. Праздники были веселыми, мы раздавали подарки, а малыши были довольны.

– Как сложилась жизнь? Кем стали Дед Мороз и Снегурочка?

– У нас был очень сильный класс. Наш классный руководитель Анатолий Федорович Лесун сумел нас сплотить так, что мы три года были лучшим классом города. Выигрывали многие конкурсы, и нас шефы отправляли на экскурсии в Минск, Чернигов и Киев. И по учебе были лучшими: из 24 человек 8 закончили школу с медалью. Я поступил в политехнический, Людмила закончила иняз.

Живу в Минске, у меня собственный строительный бизнес. Людмила работает в Представительстве Майкрософт в Беларуси. Насколько я помню, она сейчас по работе находится в Киеве.

– Поддерживаете связь с одноклассниками? Бываете ли на малой родине?

– Раз в несколько месяцев в Светлогорске бываем: приезжаем к родственникам. И с одноклассниками связь поддерживаем, до сих пор дружим. Конечно, до коронавируса встречались чаще, например, на 25-летие нас собралось человек 20…

Малую родину люблю и поздравляю всех с Рождеством. Желаю здоровья, а молодежи – дерзать. От того, какие цели поставлены, зависит, чего молодые люди достигнут. Пусть не сразу, но обязательно все получится.

Фото: Людмила Ярец, «СН»