Когда ждать новый штамм коронавируса в Светлогорском районе?

Когда ждать новый штамм коронавируса у нас в районе и как обезопасить себя? Задаем вопросы главному государственному санитарному врачу Светлогорского района Александру Лугинцу.

– Александр Васильевич, что вы можете сказать о новом штамме коронавируса?

– Последний вариант COVID-19 оказался более коварным, чем мы думали: он быстро адаптируется к иммунитету и «убегает» от антител. Но на данный момент вся информация о новом варианте коронавируса достаточно противоречива. Это напрямую связано с тем, что омикрон появился не так давно: обнаруженный в ЮАР, он в считанные дни облетел весь мир. По информации СМИ, есть первые инфицированные и в Беларуси.

– Наших читателей интересуют специфические особенности омикрон-штамма.

– Известно, что омикрон гораздо заразнее дельты, быстрее распространяется и практически не провоцирует привычные симптомы (вместо потери обоняния и кашля все чаще наблюдаются повышение температуры, головная боль и сильная усталость). Важно и то, что привычные методы защиты уже не работают: маски, перчатки и даже антитела не спасают от инфицирования. У новой мутации много так называемых сухих частиц, а привычные нам медицинские маски защищают преимущественно от водяных.

– Александр Васильевич, какова скорость распространения инфекции?

– Новая волна COVID-19 будет развиваться в разы быстрее предыдущей, спровоцированной индийской дельтой. Предварительные данные говорят, что с этим вариантом связан повышенный риск повторного заражения. Установлено, что этот вариант распространяется быстрее, чем во время предыдущих вспышек инфекции. Из этого следует: он может иметь большие перспективы распространения.

– Насколько актуальны обычные средства защиты?

– Средства индивидуальной защиты все еще остаются актуальными, но возникает необходимость создания более эффективных препаратов от коронавируса. Однако пока что лучшую защиту (хоть и не стопроцентную) от последствий омикрона дает только прививка. Даже в случае заражения человек спасает себя от всевозможных последствий и осложнений инфекции. Врачи советуют: уже прошедшим вакцинацию имеет смысл получить третью дозу препарата (через полгода после введения второй).

Не стоит забывать и про соблюдение социальной дистанции, тщательного мытья рук и их обработку антисептиком, а также проветривания закрытых помещений — на работе и дома.
Больше проверенной и подтвержденной информации мы получим, по оценкам экспертов, уже в ближайшие недели. Правда, ответа на вопрос — насколько хорошо вирус научился обходить нашу иммунную защиту — придется ждать еще долго: для этого требуются месяцы беспрерывных наблюдений.

Например, еще не так давно нас успокаивали тем, что омикрон хоть и заразный, но переносится легче и не смертелен. Однако уже зафиксированы случаи летального исхода. Берегите себя!