Всё начинается со школьного образования

Любовь к Родине – это не просто возвышенные слова. Это – способность чувствовать ее каждой частичкой своей души. Чувствовать боль, радоваться достижениям и переживать за ее судьбу, а в случае необходимости – быть готовым стать не защиту того, что тебе дорого. Об этом шел разговор в Светлогорском историко-краеведческом музее на заседании клуба «Диалог», который объединяет педагогов – ветеранов и молодых специалистов.

Традиционно встреча началась с экскурсии по музею, которую провела его директор Ирина Заяц. Впрочем, как и следовало ожидать, молодые педагоги – уроженцы Светлогорщины – хорошо знают историю своего края, а потому в любой момент готовы были дополнить рассказ Ирины Валентиновны.

Особое внимание было уделено экспозиции, посвященной истории народного образования нашего района. Ведь всё, как известно, начинается именно со школы. Примечательно, что многие из ветеранов нашли себя на ставших уже достоянием истории фотографиях. Об экспозиции рассказала Инесса Макарецкая: благодаря ее инициативе эта идея была воплощена в жизнь с помощью таких же энтузиастов, как и она сама. К слову, у Инессы Георгиевны около 30 лет педагогического стажа: преподавала в школе химию, была директором. Затем на протяжении 25 лет возглавляла Светлогорский райком профсоюза работников образования и науки. Уже будучи на заслуженном отдыхе, она не могла сидеть без живого дела, а потому стала инициатором создания при музее клуба «Собеседник».

– Изучайте историю своей семьи, страны, чтобы могли передать эти знания последующим поколениям, – обратилась Инесса Георгиевна к молодым педагогам. – Я бывала во многих странах мира и везде с гордостью говорила, что я – белоруска.

В ходе разговора представители молодого поколения внимательно слушали рассказ ветеранов о времени, в которое они работали, тех легендарных личностях, с которыми посчастливилось общаться. Они творили историю родного края, выпустили в жизнь тысячи учеников, дав им не только знания, но и уверенность в своих силах.

– Мы должны помнить свою историю, любить и уважать нашу родную страну. И для ее благополучия очень важно слышать мнение не только ветеранов, но и молодежи, – отметила Ирина Клименок, председатель Светлогорского райкома профсоюза работников образования и науки.

Тема Великой Отечественной войны и необходимости сохранения исторической памяти была одной из главных. Педагоги посмотрели документальный фильм о трагедии Олы. В полной тишине звучал рассказ Нины Копелевой о страшных испытаниях в Бранденбургском концлагере, которые ей довелось пережить. О важности патриотического воспитания молодежи и необходимости «помнить имя свое» говорил и бывший педагог Николай Яльчик, Заслуженный учитель Республики Беларусь.            

В завершение мероприятия выступили молодые специалисты.

– Считаем, что очень важно вести диалог между молодым поколением и ветеранами, не терять эту связь. И наша задача – воспитать достойных, мудрых людей, которые, находясь на различных государственных должностях, будут способны принимать грамотные решения, – уверена Анастасия Карасевич, воспитатель дошкольного образования ДЦРР-1. – Мы принимали участие в подготовке к проведению Референдума по внесению поправок в Конституцию. В ходе этой работы молодежь поддержала инициативу о необходимости сохранения исторической памяти для последующих поколений.

– Молодежь должна учиться у старшего поколения, помнить историю и сделать всё, чтобы подобное никогда больше не повторилось, – пожелал Денис Рунец, учитель истории СШ №11, говоря о трагических событиях Великой Отечественной войны.  

Молодые педагоги отметили, что общение двух поколений было очень познавательным, теплым, и выразили уверенность: эта добрая традиция обязательно будет иметь продолжение.